В Думе города Владивостока прошла рабочая встреча депутатов и представителей Агентства по развитию человеческого капитала

напечатать
15 сентября 2020
Встреча была посвящена вопросу создания на острове Русский научно-образовательного комплекса Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

 

       В Думе города Владивостока прошла рабочая встреча председателя Думы Андрея Брика, депутата Виктора Аблапова, помощника председателя Сергея Крылова, заместителя генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала, руководителя представительства во Владивостоке Гасана Гасанбалаева, начальника отдела социальных проектов Ольги Варсановой по вопросу создания на острове Русский научно-образовательного комплекса Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.

       В ходе встречи председатель Думы города Владивостока Андрей Брик акцентировал внимание на том, что Морской университет обладает мощной материально-технической базой, высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом, современными программами обучения, что делает его уникальным в своей области. В ведении университета находится территория площадью 59 гектаров и здания бывшего Казарменного городка 9-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады в районе бухты Рында на острове Русский. На этой территории предлагается создание научно-образовательного комплекса МГУ им. адмирала Г.И. Невельского с необходимой береговой инфраструктурой. Морской университет уже подготовил концепцию создания такого комплекса, ключевым элементом которого станет Морская школа - инновационное образовательное учреждение, реализующее программу общего и дополнительного образования, рассчитанное на обучение 600-800 детей с 5 по 11 классы в условиях полного пансиона и в традициях российского кадетского образования. В рамках дополнительного образования  для учащихся предусмотрены занятия по шести видам  деятельности: судомодельный, парусный, водно-моторный, радиоспорт, гребля, подводная робототехника,  также вся инфраструктура для проведения соревнований по указанным видам спорта.

       «Реализация этого проекта расширит для молодежи Владивостока, Приморья  и всего Дальнего Востока возможности получения современного профессионального образования,  научного и технического творчества, обеспечит подготовку высококвалифицированных кадров для морской отрасли, освоения Северного морского пути и Арктики, будет способствовать повышению качества человеческого капитала в регионе, и в конечном итоге, решению поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации задач по развитию Сибири и Дальнего Востока России», - подчеркнул Андрей Брик.

        Заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала, руководитель представительства во Владивостоке Гасан Гасанбалаев отметил, что проект амбициозный и заслуживает внимательного изучения.

      Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик выразил надежду на конструктивное взаимодействие по решению данного вопроса и передал представителям Агентства протоколы совещаний, переписку, концепцию создания научно-образовательного комплекса  МГУ имени адмирала Г.И. Невельского на острове Русский.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru