Депутаты рассмотрели изменения в Положение о звании «Почетный гражданин города Владивостока»

напечатать
22 сентября 2020
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока депутаты рассмотрели изменения в Положение о звании «Почетный гражданин города Владивостока», а также временные изменения в Порядок возбуждения ходатайств о награждении наградами Приморского края.

  «Проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 103-МПА «Положение о звании «Почетный гражданин города Владивостока» подготовлен в целях уточнения процедуры избрания почетного гражданина города Владивостока», - отметила председатель комитета Людмила Таран.

В проекте МПА предусмотрено, что комиссия по рассмотрению документов на присвоение почетного звания осуществляет проверку соответствия кандидатур требованиям Положения о звании «Почетный гражданин города Владивостока» и экспертизу комплектности и своевременности поданных ими представлений. По итогам рассмотрения документов комиссия принимает решение рекомендовать Думе города Владивостока присвоить почетное звание двум кандидатам с указанием их фамилии, имени, отчества и направляет данное решение в комитет по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока.

Комитет, в свою очередь, разрабатывает проект решения Думы города Владивостока о присвоении почетного звания и вносит его в Думу города Владивостока. Этот проект рассматривается на заседании Думы города Владивостока в порядке, предусмотренном регламентом Думы.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять данный проект МПА.

Аналогичное решение комитет принял в отношении проекта МПА «О приостановлении действия пункта 2.5 муниципального правового акта города Владивостока от 15.07.2020 № 155-МПА «Порядок возбуждения ходатайств о награждении наградами Приморского края». Документом предусмотрена возможность представления в Думу города Владивостока копий документов посредством почтового отправления либо электронной почты.

 На заседании комитета депутаты обсудили вопрос о работе малокомплектной школы № 29 на острове Попова и развитии дополнительного образования в городе Владивосток. На вопросы председателя комитета Людмилы Таран, депутатов Станислава Примаченко, Инны Кошелевой, Евгения Ляшенко ответили первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая и начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Лариса Карпачева.

Также депутаты рассмотрели обращение председателя Совета Почетных граждан города Владивостока Светланы Морозовой об установлении льгот для Почетных граждан в виде ежегодной денежной премии, ежемесячной выплаты, единовременного пособия и приняли решение направить запрос в прокуратуру города о возможности предоставления таких выплат. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru