Депутаты рассмотрели вопросы предоставления служебного жилья, работы очистных сооружений, вывоза мусора

напечатать
23 сентября 2020
Комитет по городскому хозяйству поддержал включение в перечень категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения в муниципальном жилищном фонде города Владивостока, муниципальных служащих органов местного самоуправления, замещающих высшие и главные группы должностей муниципальной службы.

 

      На заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока депутаты рассмотрели внесенный администрацией города проект муниципального правового акта «О внесении изменения в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 124 «Об утверждении Перечня категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения в муниципальном жилищном фонде города Владивостока».

      Проектом МПА предлагается включить в указанный Перечень муниципальных служащих органов местного самоуправления, замещающих высшие и главные группы должностей муниципальной службы.

       Как доложил начальник управления по учету и распределению жилой площади администрации города  Андрей Цуренко, в настоящее время в Перечень категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, включены работники образования, здравоохранения,  жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, спасатели, тренеры, участковые уполномоченные полиции.

      «Считаем  целесообразным  включить  в этот перечень также муниципальных служащих органов местного самоуправления, замещающих высшие и главные группы должностей муниципальной службы, что позволит привлечь на муниципальную службу высококвалифицированных специалистов», - отметил докладчик.

       Председатель комитета Наталья Войновская, депутаты Руслан Галицкий и Александр Шукевич задали ряд уточняющих вопросов по проекту МПА: для  каких  именно специалистов предназначено служебное жилье, какие квартиры планируется им выделять.

         Отвечая на вопросы, заместитель главы администрации города Владивостока Тарас Фищук сообщил, что есть возможность использовать под служебное жилье помещения в доме по улице Нестерова, 5, где ранее размещалось общежитие для молодых педагогов. Сейчас здание используется под маневренный фонд  для временного расселения граждан из аварийных жилых помещений. «В дальнейшем при строительстве муниципального жилищного фонда можно выделять одну-две  квартиры, которые будут служебные. Город растет, меняется и нуждается в специалистах, которых необходимо привлекать», -  подчеркнул Тарас Фисенко.

        В ходе обсуждения председатель комитета Наталья Войновская  запросила перечень служебных квартир и информацию о том, кому они предоставлены.

        По итогам рассмотрения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект муниципального правового акта.

        Также на заседании комитета депутаты рассмотрели вопрос о реконструкции системы канализации Владивостокского городского округа.

      Заместитель генерального директора по перспективному развитию КГУП «Приморский водоканал» Анастасия Бутенко проинформировала депутатов о том, что в рамках реализации проекта «Реконструкция и развитие системы водоснабжения и канализации в городе Владивостоке» по состоянию на 1 июня 2020 года проложено 67 921,9 метров сетей, построено 16 канализационно-насосных станций. Необходимо проложить еще 6 740 метров сетей, построить и достроить  15 канализационно-насосных станций. Стоимость работ 925 040 798,83 руб.

       Докладчик сообщила, что затраты КГУП «Приморский водоканал» по реконструкции и развитию системы водоснабжения и канализации ежегодно компенсировались из краевого бюджета, но теперь такого финансирования нет. Если не будут выполнены мероприятия по реконструкции, КГУП «Приморский водоканал» не сможет ввести в эксплуатацию уже построенные коллекторы и канализационно-насосные станции. Сброс сточных вод  без очистки останется общим объемом водоотведения 22,8 тыс. куб. м в сутки по 14 выпускам.      

 По итогам обсуждения комитет принял решение направить обращение в Правительство Приморского края о выделении финансовых средств на завершение реконструкции очистных сооружений в городе Владивостоке.

На заседании депутаты заслушали и приняли к сведению отчет генерального директора КГУП «Приморский экологический оператор» Антона Бибикова о деятельности предприятия по обращению с твердыми коммунальными отходами в городе Владивостоке.

«Этот вопрос уже рассматривался на заседании комитета по городскому хозяйству в феврале текущего года. Сегодня мы вновь пригласили руководство предприятия на заседание комитета. Проблем в этой сфере много, но важно, что региональный оператор, как мы услышали из доклада, принимает меры по наведению порядка, установлению полного контроля над перевозчиками, чтобы они своевременно вывозили мусор», - прокомментировала председатель комитета Наталья Войновская.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru