Дума утвердила корректировку бюджета Владивостока

напечатать
2 октября 2020
На очередном заседании, состоявшемся 1 октября, Думой принято решение увеличить расходы бюджета Владивостокского городского округа в 2020 году на 609,64 млн рублей.

В заседании приняли участие первые заместители главы администрации города Ольга Козерацкая и Наталья Соколова. Депутаты рассмотрели 23 вопроса, один из которых касался корректировки бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

 

При рассмотрении проекта МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.12.2019 № 118-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» первый заместитель главы администрации города Ольга Козерацкая пояснила, что с учетом вносимых изменений основные параметры бюджета Владивостокского городского округа в 2020 году составят по доходам ― 22,38 млрд рублей; по расходам ― 22,6 млрд рублей; дефицит ― 286,4 млн рублей.

 

«Принятие корректировки бюджета стало одним из значимых вопросов сегодняшнего заседания. Расходы городского бюджета на 2020 год предлагается увеличить на 609,6 млн рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального и краевого бюджетов. Дополнительное бюджетное ассигнование в размере 84,5 млн рублей предусмотрено на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций; на обеспечение горячим питанием учащихся начальных классов предусмотрено 147,7 млн рублей. 150 млн рублей выделено на текущее содержание дорожно-транспортной инфраструктуры и приобретение противогололедных материалов. 28 млн рублей пойдут на капремонт зданий, разрушенных в результате тайфуна «Майсак». На проведение проектно-изыскательских работ по благоустройству территории Спортивной набережной выделено 15 млн рублей», ― отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков.

 

Одним из важных вопросов, вынесенных на заседание Думы комитетом по социальной политике и делам ветеранов, стал проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 103-МПА «Положение о звании «Почетный гражданин города Владивостока». Депутаты фракции КПРФ проголосовали против поправок, ​ двое​ воздержались.  В итоге данный проект МПА на заседании не был принят.

 

«Вносимые в проект МПА по почетным гражданам изменения согласовывались с прокуратурой и правовым отделом. К сожалению,​ это не учли проголосовавшие против проекта представители фракции КПРФ: у них была возможность подготовить поправки, обсудить их, провести через комитет ― таковы основы нормотворческой деятельности. Хочется, чтобы позиция наших коллег не ограничивалась общими заявлениями, была более аргументированной, выраженной конкретной поправкой ― этого до сих пор сделано не было. Большинство депутатов надеются, что в этом году Дума города все-таки примет необходимые поправки и в приморской столице появятся новые почетные граждане», ― прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков.

 

Дума поддержала вынесенный Комитетом по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества проект решения «О начале процедуры формирования Общественного совета». Председатель комитета Роза Чемерис напомнила, что решение о начале процедуры формирования Общественного совета принимается в связи с тем, что истекает срок полномочий первого состава совета. Согласно Положению об Общественном совете Думы города Владивостока этот совещательный, коллегиальный орган создается сроком на три года и состоит из 13 человек, которые осуществляют свою деятельность на общественных началах. Задача Общественного совета ― обеспечение взаимодействия жителей города Владивостока, общественных объединений с органами местного самоуправления Владивостокского городского округа.

 

Дума города Владивостока утвердила перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, условия приватизации муниципального имущества, порядок продажи объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, находящихся в муниципальной собственности ВГО.

 

Также на заседании был утвержден план работы Думы на IV квартал текущего года.

 

В связи с предписанием Роспотребнадзора в ходе подготовки к проведению очередного заседания в Думе города Владивостока были предприняты все необходимые меры безопасности по распространению короновирусной инфекции. Перед началом заседания все депутаты и приглашенные прошли входной контроль, включающий измерение температуры, обработку рук антисептическими средствами, были обеспечены масками, перчаткам. Помещения Думы, в том числе зал заседания, коридоры были обработаны специальными средствами дезинфекции вирулицидного действия, установлены специальные лампы для очищения воздуха ультрафиолетом.