Фестиваль «День Кореи» прошел в приморской столице

напечатать
12 октября 2020
Во Владивостоке на площади Борцов революции состоялось торжественное мероприятие в честь национального корейского праздника ― Дня основания государства, а также по случаю знаменательного события ― 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, генеральный консул Республики Корея во Владивостоке господин О Сунг Хван, парламентарии, руководители муниципалитетов, представители МИД России во Владивостоке, корейских общественных организаций.

В программе фестиваля состоялось выступление корейских творческих коллективов. Ансамбль национального танца «Ариран» и ансамбль барабанщиков «Хэдон» представили традиционную корейскую музыку и танцы. Также на фестивале прошли мастер-классы по приготовлению блюд корейской кухни, по традиционному корейскому макияжу, показательные выступления спортсменов тхэквондо. В соответствии с рекомендациями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю фестиваль проводился с соблюдением всех необходимых мер по предотвращению распространения COVID-19.

         «За минувшие десятилетия на условиях взаимовыгодного сотрудничества Республика Корея вошла в число важных торгово-экономических партнеров России и города Владивостока, занимая ведущие позиции по объемам товарооборота, охватывая сферы торговли, инвестиций, сельского хозяйства, судостроения, рыболовства, энергетики, образования, здравоохранения, культуры. На муниципальном уровне укрепляются побратимские и дружественные связи между Владивостоком и городами Пусан, Инчон, Пхохан, Кочхан, развиваются образовательные, культурные программы по обмену и туризму.

Дума города Владивостока открыта для делового сотрудничества, направленного на укрепление дружественных связей в деятельности межпарламентских объединений и организаций, таких как Пусанский форум мирного объединения, Дальневосточный российско-корейский форум, Восточный экономический форум, на которых обсуждаются перспективы влияния народной дипломатии, реализации плана «девяти мостов», развития международного туризма в странах АТР.

Депутаты поддерживают инициативы, направленные на расширение партнерских отношений между приморской столицей и Республикой Корея в интересах укрепления мира, дружбы и добрососедства в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этот значимый день от всей души желаю всем сотрудникам Генерального Консульства Республики Корея во Владивостоке крепкого здоровья, успехов в дипломатической миссии. Пусть добрые отношения между нашими народами крепнут и развиваются день ото дня!», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

         По данным Генерального Консульства Республики Корея во Владивостоке, в прошлом году Приморский край посетили 300 тысяч туристов из Республики Корея, причем эта цифра за четыре года выросла в десять раз.

(Фото: сайт администрации Владивостока)

         

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru