Депутаты рассмотрели проекты правовых актов по вопросам благоустройства

напечатать
21 октября 2020
На заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока депутаты рассмотрели проекты муниципальных правовых актов по вопросам благоустройства.

 

         Комитет по городскому хозяйству рассмотрел проект МПА  «Требования к внешнему виду и техническому состоянию фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений на территории Владивостокского городского округа».

         Документом предлагается предусмотреть требования к расположению окон, витрин, балконов, лоджий, к дополнительному утеплению фасадов зданий, устройству, оборудованию и оформлению входов в здания.

      Поскольку документ требует доработки, комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА в первом чтении и продолжить над ним работу.

      Также комитет рассмотрел проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа».

        Документом устанавливаются требования к местам массового отдыха населения на водных объектах, в том числе обязательный перечень элементов благоустройства: туалеты, автостоянки, контейнеры для сбора мусора, информационные стенды, указатели, места для курения, для выгула домашних животных. Также уточняются требования к сбору, складированию и хранению отходов, к ограждениям, заборам, вывескам, организации уборки территории многоквартирных домов.

       В ходе обсуждения председатель комитета Наталья Войновская и депутат Николай Голояд акцентировали внимание на том, что в связи с установлением указанных требований, администрации города необходимо оперативно принять соответствующие административные регламенты.

         Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА в первом чтении и назначить по ним общественные обсуждения с 3 ноября по 4 декабря 2020 года.

        На заседании комитета депутаты заслушали первого заместителя главы администрации города Владивостока Наталью Соколову по вопросу о принципах проектирования и установки в городе  малых архитектурных форм.

       Поводом для обсуждения, как отметила председатель комитета Наталья Войновская, послужил негативный резонанс, вызванный установкой в центральной исторической части города малых архитектурных форм: скамеек и ваз.

          Докладчик проинформировала депутатов о принимаемых мерах, сообщила, что в настоящее время решается вопрос о введении в администрации города должности главного архитектора.

        «Вопросы благоустройства, улучшения внешнего облика города, безусловно, должны решать профессионалы», - отметила Наталья Войновская.

     По итогам обсуждения комитет запросил у администрации подробную информацию об алгоритме действий по созданию общественных пространств, установке малых архитектурных форм, о том, как и кем осуществляется согласование  на проведение таких работ.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru