Налогоплательщикам - физическим лицам предлагается поддержка

напечатать
22 октября 2020
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта, направленный на поддержку налогоплательщиков-физических лиц.

На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 27.02.2013 № 11-МПА «О дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и документах, подтверждающих наличие таких оснований».

Как пояснила первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая, проект подготовлен с целью оказания поддержки налогоплательщиков-физических лиц в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Согласно документу при отсутствии недоимки у физических лиц по земельному налогу и налогу на имущество по состоянию на 01.12.2020 будет принято решение о списании им задолженности по пеням и штрафам по соответствующему налогу. Это будет сделано на основании справок налогового органа по месту жительства физического лица, подтверждающих отсутствие недоимки по соответствующему налогу и суммы задолженности по пеням, штрафам.

По мнению разработчиков проекта, такая мера позволит не только снизить налоговое бремя, но и будет мотивировать налогоплательщиков к оплате налогов, что, в свою очередь, приведет к пополнению бюджета Владивостокского городского округа.

По предварительным прогнозам, может быть списано  10 млн. рублей задолженности по пеням и штрафам.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять указанный проект МПА.

Председатель комитета Владимир Исаков отметил: «Предлагаемые меры поддержки налогоплательщиков-физических лиц позволят им существенно сэкономить на оплате пеней и штрафов и, в то же время, будут стимулировать повышение собираемости налогов».

       

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru