Депутаты считают важным сохранить сопку Бурачка как зону отдыха

напечатать
24 октября 2020
В Думе города Владивостока прошло совещание с участием депутатов и общественности, на котором обсуждался вопрос о судьбе сопки Бурачка.

Участники совещания выразили обеспокоенность тем, что в результате внесения изменений в правила землепользования и застройки Владивостокского городского округа, сопка Бурачка может перейти из зоны рекреации в зону многоэтажной жилой застройки.

      Между тем, как  отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, в 2018 году во Владивостоке было проведено голосование жителей в целях отбора общественных территорий для благоустройства в первоочередном порядке. По итогам рейтингового голосования сопка Бурачка заняла четвертое место из 12 предложенных общественных территорий. Согласно дизайн-проекту, утвержденному постановлением администрации города Владивостока от 26 февраля 2018 г. N 907,  на сопке Бурачка предусматривалось благоустройство пешеходной дорожки, оборудование видовых площадок, установка теневых навесов, скамеек, урн.

«За благоустройство сопки Бурачка проголосовали тысячи людей, на проектно-изыскательские работы из бюджета города было выделено более пяти миллионов рублей, проект выполнен и прошел государственную экспертизу.  Жители ожидают, что проект будет реализован и на сопке Бурачка появится красивая и благоустроенная зона отдыха. Но и сами горожане не бездействуют: высадили здесь десятки деревьев и кустарников, поддерживают территорию в чистоте»,  – акцентировал депутат Евгений Пименов.

Депутат Виктор Аблапов подчеркнул, что необходимо в обязательном порядке  учитывать мнение жителей при решении таких важных вопросов.

За сохранение сопки выступает также Общество изучения Амурского края. На совещании было отмечено, что сопка Бурачка имеет историческое значение для Владивостока. Сохранить и обустроить ее – дань уважения российскому адмиралу, первому официальному начальнику военного поста Владивосток Евгению Бурачку, в честь которого названа сопка и со дня рождения которого в январе будущего 2021 года исполнится 185 лет.

В ходе обсуждения участники высказали мнение о том, что информацию о ситуации  следует довести до руководства Приморского края.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru