Комитет по социальной политике и делам ветеранов предлагает уточнить нормативы оплаты труда педагогических работников

напечатать
26 октября 2020
На заседании комитета по социально политике и делам ветеранов депутаты рассмотрели вопрос о подготовке предложений в проект программы законодательной деятельности Законодательного Собрания Приморского края».

В заседании комитета приняли участие заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко, депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Щербаков, председатель профсоюзной организации работников образования города Владивостока Людмила Карамова.

Председатель комитета Людмила Таран напомнила, что на заседаниях комитета неоднократно рассматривался вопрос о работе малокомплектных школ, учреждений дополнительного образования, об оплате труда педагогических работников. В ходе обсуждений поднимались  вопросы  о средней наполняемости классов малокомплектных школ; организации обучения детей в больницах, в следственном изоляторе; в удаленных школах. Также отмечалось, что коэффициенты удорожания стандартной стоимости педагогической услуги в зависимости от вида и направленности (профиля), условий реализации общеобразовательных программ по начальному и основному образованию занижены, что отрицательно сказывается на обеспечении учебного плана по федеральному стандарту.

«Указанные нормы необходимо учесть в законе Приморского края от 5 декабря 2018 года N 409-КЗ «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края», - отметила Людмила Таран. 

Этот вопрос комитет предложил включить в проект программы законодательной деятельности Законодательного Собрания Приморского края на I квартал 2021 года.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru