В церемонии вручения ключей от квартир детям-сиротам принял участие председатель Думы города Владивостока

напечатать
27 октября 2020
В администрации города торжественно вручили ключи горожанам, относящимся к льготной категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В церемонии приняли участие глава Владивостока Олег Гуменюк, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Людмила Таран.

         В октябре в администрации Владивостока встречали четверо новоселов. Ирина Барсукова и Евгений Михальцев получили однокомнатные квартиры площадью около 28 кв. м. на улице Адмирала Угрюмова. Владимир и Алена Овчинниковы (брат и сестра) получили ключи от 2-х квартир; Владимиру была выделена двухкомнатная квартира площадью 48,9 кв. м. на улице Грибоедова, его сестра получила однокомнатную квартиру площадью около 40 кв. м. на улице Артековской.

         По результатам проведенных администрацией города электронных аукционов в текущем году заключено 17 муниципальных контрактов на приобретение жилья для детей-сирот, которое передается по договору социального найма сроком на пять лет, по истечении этого времени квартиры становятся собственностью. Общая сумма контрактов составила 70422546,35 рублей, квартиры приняты в муниципальную собственность; до конца года планируется приобрести еще одну квартиру. Жилье, переданное детям-сиротам, относится к вторичному жилфонду. Планируется, что в 2021 году администрацией города квартиры для детей-сирот будут приобретаться также в новостройках.

         «Важно, что при поддержке администрации и Думы города Владивостока работа по предоставлению квартир детям, оставшимся без попечения родителей, становится системной. Городской администрацией проводятся закупки на приобретение квартир в собственность муниципального образования для формирования муниципального специализированного жилищного фонда. Жилье приобретается на бюджетные средства в рамках реализации федеральных и краевых законов. Это часть федеральной политики, направленной на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Уверен, бытовая обустроенность, улучшение жилищных условий будут способствовать стабилизации жизни молодых владивостокцев, их успешной учебе, развитию профессиональной деятельности, созданию счастливых семей», ― отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

(Фото: Администрация Владивостока)

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru