Во Владивостоке отметили 77-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

напечатать
27 января 2021
В торжественных мероприятиях, посвященных Дню воинской славы России - Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, приняли участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, глава города Олег Гуменюк, почетный гражданин города Владивостока, председатель городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко, председатель владивостокской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Наталья Катченкова, ветераны, бывшие жители блокадного Ленинграда, курсанты, воспитанники патриотических клубов, представители общественных организаций города.

Участники торжественной церемонии почтили минутой молчания память погибших защитников блокадного города, возложили цветы и венки к вечному огню мемориала «Боевая слава ТОФ», стеле «Владивосток — город воинской славы».

         Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик выразил особую благодарность Наталье Катченковой и участникам общественной городской организации «Жители блокадного Ленинграда»: «Примите глубочайшее уважение за сбережение памяти о героических событиях, проводимую общественную работу по патриотического воспитанию молодежи, которая необходима приморской столице и подрастающему поколению. Низкий вам поклон за вклад в Великую Победу, за ваш подвиг, за любовь к Родине! В День воинской славы России от всего сердца желаю всем крепкого здоровья, добра, благополучия, мирного неба над головой!».

         В настоящее время в Приморье проживают 99 человек, относящихся к социальной категории «житель блокадного Ленинграда». 872 дня — с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года — город на Неве находился во вражеском окружении. По различным подсчетам, за это время в блокадном городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек от голода, артобстрелов, в ходе мероприятий по эвакуации. Однако ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили ленинградцев, которые из последних сил продолжали самоотверженно трудиться на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения и вместе со страной приближали Великую Победу.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru