Андрей Брик принял участие в совещании по вопросу создания комфортных условий для маломобильных граждан

напечатать
17 февраля 2021
По инициативе председателя Думы города Владивостока Андрея Брика в Министерстве труда и социальной политики Приморского края прошло рабочее совещание по вопросу адаптации объектов в рамках реализации программы «Доступная среда».

   В мероприятии приняли участие министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, президент Дальневосточной межрегиональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Артем Моисеенко.

      Министр проинформировала участников совещания, что программа «Доступная среда» действует с 2014 года. В рамках этой программы было адаптировано более тысячи социально-значимых объектов, в том числе учреждения здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры, социальной защиты. Работа по созданию доступной среды для маломобильных граждан продолжается.

     Второе важное направление – это предоставление меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты для граждан, ухаживающих на дому за инвалидами 1 группы. Постановлением Правительства Приморского края от 31.01.2020 № 69-пп утвержден Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты лицам, осуществляющим уход за инвалидами в Приморском крае.

     Третье  - организация социального такси для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В течение двух лет в Приморском крае осуществлялся соответствующий пилотный проект. В целях дальнейшей его реализации специалисты департамента на основе расчетов подготовили Порядок предоставления субсидий на финансирование обеспечения затрат, связанных с предоставлением  транспортной услуги отдельным категориям граждан.

      В ходе обсуждения Светлана Красицкая предложила президенту Дальневосточной межрегиональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Артему Моисеенко ознакомиться с документом, внести в него свои замечания и дополнения, чтобы с их учетом в дальнейшем доработать проект.

      Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил необходимость тесного взаимодействия между органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями в решении актуальных вопросов.   «Важно, чтобы общественные организации инвалидов как эксперты участвовали в обсуждении и в подготовке документов по обеспечению доступности объектов дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры, обеспечению ухода за инвалидами, организации работы социального такси, преодолению социальной разобщенности, чтобы все эти мероприятия, направленные на создание комфортной среды для инвалидов, в полной мере отвечали ожиданиям людей», - прокомментировал Андрей Брик.

      

 Татьяна  Ситникова

press@dumavlad.ru