Награды Думы города Владивостока вручены экипажу корабля «Маршал Крылов»

напечатать
24 февраля 2021
Празднование Дня защитника Отечества состоялось на борту корабля измерительного комплекса «Маршал Крылов», пришвартованного в бухте Золотой Рог у 33-го причала Владивостока. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, руководитель исполкома регионального отделения общероссийского движения «Сильная Россия» Алексей Свиридов, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Эдуард Смирнов, представители ветеранских общественных организаций.

По случаю профессионального праздника состоялось торжественное построение, был поднят Андреевский флаг.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик от имени депутатского корпуса приморской столицы поздравил командование и личный состав корабля с Днем защитника Отечества и  вручил награды Думы. За безупречную и эффективную службу, высокий профессионализм, личную дисциплинированность и в честь Дня защитника Отечества Благодарностей Думы города Владивостока были удостоены капитан 3 ранга Александр Зернов и капитан 3 ранга Станислав Ломайкин.

«Главная база ТОФ, оснащенная самыми современными видами военной техники, является надежным оплотом мира и стабильности на тихоокеанских рубежах России, в водах мирового океана. По случаю празднования Дня защитника Отечества мы находимся на борту уникального корабля измерительного комплекса «Маршал Крылов». От имени депутатов Думы города Владивостока благодарю личный состав корабля за безупречную службу и высокопрофессиональное содействие в решении важных задач по выводу на орбиту и заступлению на боевое дежурство средств Воздушно-космических сил, отработке новых образцов ракетно-космических комплексов в ходе летно-конструкторских испытаний, обеспечивающих безопасность государственных границ России», ― отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Гости мероприятия посетили музей корабля, содержащий личные вещи и документы, переданные родственниками маршала Крылова. Николай Иванович Крылов (1903-1972 гг.) ― дважды Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны с Японией 1945 года; с 1947 года — командующий войсками Дальневосточного военного округа, с 1963 года ― Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения СССР. Названный в честь Н.И. Крылова корабль является достойным представителем измерительного комплекса, действующего с конца 1950-х гг. «Маршал Крылов» был введен в эксплуатацию в 1990 году, проходил модернизацию по усовершенствованию системы измерительного комплекса в Центре судоремонта «Дальзавод».

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru