Депутаты поздравили коллектив МГУ с 77-летием высшего морского образования

напечатать
5 марта 2021
В Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-летию высшего морского образования на Дальнем Востоке.

Открывая торжественное мероприятие, ректор Денис Буров напомнил, что в соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны СССР № 5311 от 5 марта 1944 г. «О мерах по подготовке командных кадров морского флота» Владивостокский морской техникум был реорганизован во Владивостокское высшее мореходное училище в составе трех факультетов: судоводительского, судомеханического и радиотехнического.

          За прошедшие годы менялось название учебного учреждения, но неизменным оставалась главная задача - подготовка высококвалифицированных специалистов для морского флота России. Решая ее, МГУ добился больших успехов и занял одно из ведущих мест в системе подготовки таких кадров.

Педагогический коллектив университета поздравили депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Щербаков, депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов.

         «Успешно сочетая лучшие традиции отечественного образования с передовыми технологиями обучения, серьезной научно-исследовательской деятельностью, Морской государственный университет выпускает конкурентоспособных специалистов.  Важно, что особая атмосфера, сложившаяся за многие годы в стенах МГУ, способствует становлению курсантов и студентов не только профессионалами своего дела, но и ответственными гражданами нашей страны», - отметил депутат Думы города Владивостока Виктор Аблапов.

Депутат поблагодарил преподавателей и ветеранов МГУ за предоставление молодежи качественного и современного образования,  формирование интеллектуального потенциала города Владивостока, воспитание  молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

«Вы имеете все основания гордиться историей, богатыми традициями, достижениями Морского государственного университета и своими выпускниками», - обратился он к преподавателям.

 На торжественном мероприятии Виктор Аблапов вручил сотрудникам МГУ Почетные грамоты и Благодарности Думы города Владивостока. 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru