Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Масленице

напечатать
15 марта 2021
Организаторами праздничных мероприятий во Владивостоке выступили Министерство культуры и архивного дела Приморского края, Приморский краевой центр народной культуры, управление культуры администрации города.

Культурно-развлекательные мероприятия развернулись в дни празднования Масленицы на концертных площадках во всех районах города. Для горожан были организованы хороводы, конкурсы по перетягиванию каната. На центральной площади города состоялась концертная программа с участием лучших творческих коллективов приморской столицы.

«Праздник Масленицы был наполнен настроением народного единения: горожане вместе отпраздновали приход весны. Всех нас объединило приобщение к богатым традициям предков. Примечательно, что в этом году на Масленицу во Владивостоке было организовано праздничное шествие, участники которого оделись в народные костюмы и проследовали от железнодорожного вокзала до центральной площади города. Прошедшие гуляния показали, как важно нам обращаться к своим корням, сохранять добрые традиции, чтобы сообща двигаться к большим достижениям, брать новые высоты», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

При поддержке административно-территориального управления Первореченского района и депутата по избирательному округу № 4, председателя комитета Думы по городскому хозяйству Натальи Войновской масленичные гуляния прошли в густонаселенном микрорайоне Снеговая падь. Взрослые и дети собрались во дворе дома по улице Анны Щетининой, 9, чтобы дружно проводить зиму и вместе порадоваться приходу весны. Звучали народные песни, частушки в исполнении хора «Дети войны» и ансамбля русской песни «Традиция». И, конечно, важной частью народного гуляния стала дегустация блинов.

«Масленица ― добрый семейный праздник, который на Руси отмечают испокон веков. И замечательно, что нам удается сохранить эти традиции, передавать их своим детям и внукам. Пусть всегда в семьях царят любовь, мир и достаток», ― пожелала Наталья Войновская.

Председатель комитет по социальной политике и делам ветеранов Думы  города Людмила Таран совместно с Управляющей компанией 71-го микрорайона организовала и провела праздничные мероприятия в честь Масленицы. Традиционно, на протяжении шести лет, депутат Думы и представители УК проводят масленичные праздники на разных площадках района города с массовыми гуляниями, играми, блинами, булочками и горячим чаем.

«Масленица ― светлый и любимый праздник горожан. Хочется пожелать всем жителям крепкого здоровья, счастья, взаимопонимания, добра и тепла в доме! Спасибо всем, кто в этот день помогал в организации трех праздничных мероприятий, состоявшихся по ул. Адмирала Кузнецова, 78; Нейбута, 63-А; Гризодубовой, 55. Особые слова благодарности генеральному директору ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона» Илье Орлову, председателям Советов домов, сотрудникам управляющих компаний 71-го микрорайона и Регион – ЖКХ. Также от жителей микрорайона выражаю благодарность за поздравления и предоставленные сладости для гостей праздника руководству ООО «Миндальное», ― отметила в своем поздравлении Людмила Таран.

Широкое празднование окончания Масленичной недели прошло и в поселке Трудовое Владивостокского городского округа. Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы Владивостока Роза Чемерис и глава города Олег Гуменюк открыли масленичные гуляния, которые проходили в сквере у дома № 81 по ул. Лермонтова. Гостей и жителей поселка ждали выступления творческих коллективов, русские народные забавы, конкурсы. Также были приготовлены блины с горячем чаем, которыми смогли угоститься все желающие.

«В этот прекрасный солнечный день хочу поздравить всех с праздником весны. Мы все пережили сложное время, провели почти год в изоляции. Желаю, чтобы вас ничего не огорчало, чтобы ваши семьи согревала любовь, близкие были здоровы, а в сердце и душе каждый день была весна», ― обратилась к жителям Роза Чемерис.

Викторины и мастер-классы развернулась на площадке «Нескучного сада» на улице Постышева. В поздравлении горожан с Масленицей приняла участие депутат Василиса Ходнева.

Депутат Сергей Бочин и активисты Фонда социально-общественного развития «Наш район» организовали и провели мероприятие «Ура, Масленица!» на открытой площадке Первореченского района, где  состоялось выступление творческих коллективов, были вручены подарки участникам праздника, подготовлены угощения ― вкусные блины и чай.

В картинной галерее «Май» на улице Коммунаров, 21 в избирательном округе № 10 также состоялся праздник, посвященный Масленице. На территории галереи в рамках проекта «Хоровод друзей» действует центр популяризации русской славянской традиции «Славянский терем». Совместно с Автономной некоммерческой организацией – Украинский народный хор имени Анатолия Криля «Горлица» был организован для жителей округа концерт, звучали украинские, казацкие, русские песни. Была предоставлена возможность каждому участнику примерить национальную одежду, сфотографироваться в настоящем украинском костюме, которому более ста лет, а также приобрести на память щепную «Птицу счастья», изготовленную в соответствие с лучшими образцами искусства резьбы по дереву.

Более года назад депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе города Евгений Пименов поддержал социальную инициативу «Центра правовой защиты и улучшения качества жизни» по организации проекта «Хоровод друзей».

«Этот проект направлен на единение народов разных национальностей, проживающих в Приморском крае. Уверен, что проект будет способствовать развитию национального согласия, воспитанию чувства взаимоуважения между народами у молодого поколения приморцев, заинтересует ребят и обогатит их знания», ― акцентировал Евгений Пименов. 

(Использованы фотоматериалы Администрации города Владивостока)

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru