Вопросы утилизации твердых бытовых отходов и очистки акватории бухты Золотой Рог обсудили на заседании рабочей группы по экологии в Думе города Владивостока

напечатать
17 марта 2021
В заседании рабочей группы приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Константин Андронович, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Арест Давтян, депутаты Думы, представители ДВФУ, МГУ им. адмирала Невельского, предприятий Росморпорт, «Востокцемент».

В рамках реализации  Федерального закона от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» рабочая группа рассмотрела вопрос о состоянии полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов во Владивостоке.

Председатель рабочей группы по экологии, председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Наталья Войновская отметила, что вопросы, связанные с проведением в приморской столице так называемой «мусорной реформы», систематически обсуждаются на заседаниях комитета Думы по городскому хозяйству. Одна из основ этой работы ― стабильное функционирование полигона для твердых коммунальных отходов, на котором в настоящее время утилизируется практически весь мусор, собираемый в городе.

Как доложил первый заместитель генерального директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев, в настоящее время карта полигона существенно заполнена, на отведенном для сбора и утилизации мусора участке уже заканчивается место, в то время как мусоросжигательный завод во Владивостоке закрыт.

«Необходимо как можно более оперативно оснастить новый участок под утилизацию мусора, иначе в недалеком будущем просто некуда будет свозить коммунальные отходы  города. Проблема в том, что подготовленный проект новой карты полигона для отходов пока не прошел экспертизу Минстроя Российской Федерации. Также кроме оперативного решения уже назревшей проблемы, нужно продумать общую стратегию утилизации отходов в городе», ― пояснила Наталья Войновская.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Арест Давтян отметил, что Правительство Приморского края планирует выделить необходимые под строительство нового участка полигона средства, как только проектная документация будет утверждена.

Поскольку следующего участка, выделенного под утилизацию отходов, хватит лет на пять-семь, городу вновь придется решать вопрос с очередным полигоном.

«Очевидно, что уже сегодня необходимо искать альтернативные пути переработки бытового мусора, привлекать для поиска этих путей ученых, задействовать инновации», ― отметила Наталья Войновская.

«Считаю, будет продуктивно, если мы внимательно отнесемся к рассмотрению инициатив, с которыми выступают в этой связи промышленники, предприниматели», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» в Дальневосточном федеральном округе Андрей Брик.

В продолжение темы переработки бытовых отходов был затронут вопрос об утилизации автомобильных покрышек. Присутствовавший на заседании генеральный директор группы компаний «Востокцемент» Алексей Сысоев выразил готовность индустрии включиться в эту проблему, задействовать мощности и возможности промышленных предприятий, что позволит применить технологии вторичного использования переработанных отходов, наладить выпуск продукции на основе последующего использования вторсырья в производстве.

Другим важным вопросом заседания рабочей группы по экологии стала разработка предложений в программу очистки бухты Золотой Рог. Что касается сбора загрязнений непосредственно с водной глади, то этим во Владивостоке занимается Дальневосточный бассейновый филиал федерального предприятия «Росморпорт». На сбор таких отходов заключаются договоры с собственниками, арендаторами объектов, использующих водные ресурсы.

«Нередко горожане и гости приморской столицы наблюдают, как мусор прибивает к берегу. Это следствие того, что законодательство сегодня не обязывает собственников или арендаторов гидротехнических сооружений заключать договоры на очистку. Таким образом, создалась ситуация, когда социально ответственные предприятия продолжают участвовать в очистке водных ресурсов, но находятся и такие, кто подобные договоры не заключают. Поэтому сбор мусора с водной глади Золотого Рога производится сейчас не в полном объеме. Вероятно, пора поставить вопрос о сборе морского мусора не только силами собственников или арендаторов, но и с привлечением федеральных ресурсов, за счет участия в таких экологических программах, как «Чистая страна». Наша акватория, бухта Золотой Рог ― это жемчужина, которую необходимо привести в порядок и сохранить для жителей и гостей приморской столицы, ― подчеркнула председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Наталья Войновская.

По результатам исследований, о которых рассказал начальник научно-организационного управления Политехнического института ДВФУ Алексей Кирьянов, было подтверждено, что на дне Золотого Рога находятся затонувшие суда. Выяснилось также, что ил на дне достаточно сильно загрязнен. Состояние накопленных в бухте загрязнений можно отнести к третьему классу отходов ― умеренно опасные.

«Проблема в том, что загрязнения, относящиеся к третьему классу опасности, нельзя утилизировать на имеющемся полигоне для коммунальных отходов. Соответственно, даже если удастся провести дноуглубительные работы по очистке бухты от загрязненного ила, то утилизировать поднятый со дна ил на обычных полигонах будет невозможно. Поэтому при углублении дна и подъеме затонувших судов предстоит также решать вопрос: куда можно будет утилизировать грунт и загрязнения с бухты Золотой Рог», ― акцентировал председатель Думы города Андрей Брик.

По итогам состоявшегося обсуждения рабочая группа по экологии Думы Владивостока направит свои предложения по решению поднятых вопросов в Правительство Приморского края и администрацию города, также вопросы экологического состояния акватории и утилизации коммунальных отходов будут внесены в повестку комитета по городскому хозяйству. Кроме того, всем заинтересованным в решении этого вопроса структурам, Правительству Приморского края, городской администрации, ДВФУ, МГУ им. Невельского, ДНИИМФ, Росморпорту предложено принять участие в составлении дорожной карты, которая включит мероприятия, способствующие дальнейшему решению принципиально важных для города и края экологических вопросов.