Уважаемые жители города Владивостока! Сегодня в России отмечается День местного самоуправления, установленный Указом Президента РФ в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества

напечатать
21 апреля 2021

        Дата приурочена к изданию 21 апреля 1785 года императрицей Екатериной II Жалованной грамоты городам. Этот документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении, которое сегодня составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Органы местного самоуправления решают вопросы развития экономики и социальной сферы муниципального образования, формирования комфортной городской среды, повышения качества жизни людей. Эффективное решение этих вопросов напрямую зависит от создания и актуализации соответствующей правовой базы. Важнейшую роль в этом играет представительный орган муниципального образования. Нормотворческая функция - принятие правовых актов, внесение в них изменений в соответствие с федеральным и краевым законодательством - является одной из основных функций Думы города Владивостока.

В своей деятельности Дума города Владивостока конструктивно взаимодействует с другими органами местного самоуправления, государственной власти, гражданским обществом, представители которых принимают участие в заседаниях профильных комитетов и Думы, круглых столов, временных рабочих групп. Такое сотрудничество позволяет депутатам своевременно и эффективно реагировать на возникающие проблемы, принимать меры правового регулирования, способствует достижению общественного согласия, сохранению социальной стабильности в обществе, повышению открытости и прозрачности деятельности представительного органа.

Уверен, совместными усилиями нам удастся воплотить в жизнь все намеченные планы и программы, направленные на социально-экономическое развитие Владивостока.

 

Председатель Думы города Владивостока   А.П. Брик