Дума города Владивостока утвердила изменения в Устав города, назначила публичные слушания по отчету об исполнении городского бюджета, присвоила звание «Почетный гражданин города Владивостока» Ольге Перовой

напечатать
29 апреля 2021
«На очередном заседании 29 апреля Дума города Владивостока утвердила изменения в Устав города Владивостока, предусмотрев в нем нормы о содержании, порядке внесения и рассмотрения инициативных проектов.

Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2020 год назначены на 13 мая текущего года. Доходы бюджета, согласно отчету, исполнены на 21,07 млрд рублей или на 95,6% к плановым назначениям, расходы - в сумме 20,12 млрд рублей или на 90,17% к плану.

Дума города Владивостока приняла решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» врачу, «Отличнику здравоохранения» Ольге Перовой. Она посвятила здравоохранению 43 года, из них 16 лет возглавляла Владивостокскую поликлинику №1, которая в 2014 году была признана одним из лучших медицинских учреждений Российской Федерации.

Также Дума города Владивостока приняла ряд решений по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

 

 

 

Устав города Владивостока дополнен нормами об инициативных проектах

 

Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях проект МПА  «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

К вопросам местного значения отнесено принятие решений и проведение на территории городского округа мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости. Кроме того, Устав города дополнен нормами об инициативных проектах, их содержании, порядке внесения и рассмотрения.

Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис сообщила, что Устав приводится в соответствие с изменениями федерального законодательства. 

 

 

Назначены публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостока за 2021 год

 

      Дума города Владивостока назначила публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2020 год на 13 мая 2021 года.

      Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, комитет полностью рассмотрел отчет об исполнении бюджета  Владивостокского городского округа за 2020 год.

       Доходная часть бюджета исполнена на 21,07 млрд рублей или на 95,6% к плановым назначениям. Невыполнение плана по доходам сложилось в результате поступления не в полном объеме безвозмездных поступлений от   других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Межбюджетные трансферты поступили в сумме 11,38 млрд рублей или 92,28% к плану. Налоговые и неналоговые доходы составили 9,69 млрд рублей или 99,9% к плану.

 Расходы бюджета исполнены в сумме 20,12 млрд рублей или на 90,17% к плановым назначениям. Приоритетными в общем объеме расходов  стали такие отрасли, как  образование - 44,73%, национальная экономика - 21,81%, жилищно-коммунальное хозяйство - 14,10%, общегосударственные вопросы - 10,42%.

Доля расходов в рамках муниципальных программ составила 89,13% от общих расходов бюджета.

 

Звание «Почетный гражданин города Владивостока» присвоено Ольге Перовой

      Дума города Владивостока приняла решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» главному врачу КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» Ольге Перовой.

       Ольга Перова родилась  1 марта 1951 в городе Харькове. В 1977 году окончила  Владивостокский медицинский институт, по специальности врач-лечебник. С 1978 года по 1980 год работала участковым терапевтом поликлиники № 12. С 1980 года по 1987 год - врачом пульмонологом в поликлинике № 2. С 1987 года по 2005 год - заместителем главного врача по медицинской части поликлиники № 1. С 2005 года по 2021 год - главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 1». Награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», Грамотами и Благодарностями  Губернатора Приморского края, Законодательного Собрания Приморского края, администрации города Владивостока, Думы города Владивостока.

О присвоении Ольге Перовой почетного звания ходатайствовал коллектив КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1». Письма в поддержку направили Тихоокеанский государственный медицинский университет, Председатель Законодательного Собрания Приморского края, Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Фрунзенского района города Владивостока, Совет Ветеранов Торгового порта, ПАО Акционерный коммерческий банк «Приморье».

В обращениях было отмечено, что Владивостокская поликлиника № 1 оказывает медицинскую помощь населению в количестве более 100 000 человек. В учреждении внедряются новые методики организации лечебного процесса, диагностики и лечения, методы, повышающие доступность медицинской помощи населению: МИС, запись к врачу через Интернет или Инфомат, электронная очередь, «Бережливое производство». В период с 2015 по 2019 год силами Учреждения реализован социальный проект «Медицинский автопоезд «Здоровье», благодаря которому проведена диспансеризация взрослого населения Приморского края, проживающего в отдаленных районах и имеющего ограниченный доступ к первичной медико-санитарной помощи.

В 2014 году учреждение внесено в официальный реестр каталога «Лучшие медицинские учреждения Российской Федерации». В 2015 году Государственная инспекция труда в Приморском крае  вручила  поликлинике «Сертификат доверия работодателю».

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран напомнила, что кандидатура Ольги Перовой на присвоение звания «Почетный гражданин города» была предложена комиссией по рассмотрению документов на присвоение почетного звания, профильный комитет поддержал данное предложение.

 

Ликвидировано управление администрации города

 

Дума города Владивостока приняла решение «О ликвидации управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока».

Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис доложила, что документ подготовлен администрацией города в целях оптимизации управленческого процесса. Функции ликвидируемого управления перераспределены между управлением по делам молодежи и связям с общественностью, управлением по работе с муниципальными учреждениями образования, управлением муниципальной собственности, управлением по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда.

 

      

В государственную собственность передаются помещение и кондиционеры, в муниципальную собственность – персональные роботы

 

Решениями Думы города Владивостока из муниципальной собственности города Владивостока в государственную собственность Российской Федерации передается нежилое помещение общей площадью 17,7 кв.м, расположенное по адресу: пос. Трудовое, ул. Лермонтова, д. 66, ранее предоставленное на праве постоянного (бессрочного) пользования Управлению судебного департамента в Приморском крае. В государственную собственность Приморского края - движимое имущество: рольставни и кондиционеры, которые находятся в безвозмездном пользовании ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница № 1» .

Из государственной собственности Приморского края в муниципальную передаются четыре персональных программируемых робота для проведения исследований и обучения детей в области робототехники. В настоящее время оборудование находится в безвозмездном пользовании автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Владивостокский Дворец детского творчества».

 

 

Изменен перечень муниципального имущества, предназначенного для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

Решением Думы города Владивостока четыре объекта исключены из Перечня в связи с передачей помещений в оперативное управление муниципальным учреждениям дополнительного образования и предоставлением в пользование Фонду социального общественного развития «Наш район». В то же время в Перечень включены шесть объектов муниципальной собственности - нежилые помещения, свободные от прав третьих лиц.

«Соответствующие изменения отражены в  решении Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 16.07.2010 № 517 «Об утверждении Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке», - доложил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

 

Утверждены условия приватизации муниципального имущества

 

Решением Думы города Владивостока «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке путем реализации  субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества» утверждены условия приватизации трех объектов недвижимости: помещение в здании на ул. Мордовцева, 8;  помещения в цокольном этаже в здании на  ул. Светланская,  183; здание-склад военного городка на острове Русский.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru