Председатель Думы Владивостока Андрей Брик принял участие в семинаре-совещании для представителей органов местного самоуправления и специалистов управлений ЖКХ

напечатать
29 апреля 2021
Участниками семинара-совещания, прошедшего на площадке Приморского строительного форума 28 апреля, стали вице-губернатор Приморского края – заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко, генеральный директор КГУП «Приморский экологический оператор» Антон Бибиков, представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Приморского края, Государственной жилищной инспекции Приморского края, профильных ведомств.

Важность проведения голосования за выбор объектов, которые планируется благоустроить в 2022 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» акцентировала в своем приветствии к участникам семинара-совещания вице-губернатор Приморского края – заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко.

В первые же дни голосования, которое началось 26 апреля, возможностью принять участие в отборе объектов для благоустройства воспользовались на интернет-платформе 25.gorodsreda.ru порядка 16 тысяч приморцев. Голосование продолжится по 30 мая. Как подчеркнула Елена Пархоменко, основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» ― вовлечь жителей в принятие решений по вопросам благоустройства приморских городов. На данный момент в число лидеров по активности рейтингового голосования, направленного на отбор общественных территорий и дизайн-проектов по благоустройству, вошли такие города края, как Владивосток, Арсеньев, Артем, Дальнереченск, Находка, Спасск-Дальний, Уссурийск.

На семинаре-совещании, конференциях, круглых столах и мастер-классах форума были рассмотрены также перспективы укрепления жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях Приморского края, внедрения энергоэффективности, цифровизации в сфере архитектуры. Обсуждались также механизмы поддержки строительного комплекса, продвижения дизайнерских трендов, вопросы рынка недвижимости, аренды жилья.  

«Сферы строительства, архитектуры, ЖКХ переживают сегодня активное фундаментальное обновление, внедрение новых цифровых технологий, возрастают требования к качеству строительных работ и предоставляемых коммунальных услуг. На новый уровень выходит процесс обустройства общественных пространств, что особенно значимо для Владивостока, получившего статус центра Дальневосточного федерального округа и административного центра Приморского края, выполняющего сегодня высокие представительские функции. Прошедший семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления и специалистов управлений ЖКХ, другие мероприятия строительного форума позволили приморским промышленникам, предпринимателям, руководителям профильных министерств и департаментов, представителям депутатского корпуса обсудить многие значимые вопросы, влияющие в целом на эффективное социально-экономическое развитие перспективного для России дальневосточного региона и его столицы.

Убежден, активное участие приморцев в голосовании по отбору объектов для благоустройства наряду с проведением подобных форумов будет способствовать генерации актуальных инициатив, привлечению во Владивосток современных инноваций для формирования комфортной городской среды, повышения качества жизни приморцев», ― отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru