Во Владивостоке обсудили вопросы безопасности в образовательных учреждениях

напечатать
13 мая 2021
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик принял участие в совещании по вопросу создания условий для обеспечения безопасности обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях.

 

В городской администрации под председательством главы города Владивостока Олега Гуменюка прошло  совещание по вопросу создания условий для обеспечения безопасности обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях. В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, Уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребенка Ольга Романова, заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Чижова, представители общеобразовательных школ, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Приморского краевого института развития образования.

На совещании Уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребенка Ольга Романова, главный врач ГБУЗ «Краевая клиническая детская психиатрическая больница г. Владивостока» Анастасия Горохова, автор социального проекта «Стоп буллинг» Екатерина Бабенко, директор школы № 62 Светлана Князева, заместитель директора школы № 25 Анна Косян, заместитель директора гимназии №2 Оксана Чурилова акцентировали внимание на такой серьезной социально-педагогической проблеме, как буллинг - это агрессивное преследование, физический или психологический прессинг одних детей со стороны других. Выступающие отметили, что травля наносит непоправимый ущерб не только психике жертвы, но и агрессора и сторонних наблюдателей, поэтому важно пресекать такие случаи.

В ходе обмена мнениями участники совещания высказали предложения о необходимости провести специальное обучение педагогов по профилактике и прекращению буллинга, привлекать в этой работе психологов и социальных работников, повысить эффективность службы школьной медиации, шире вести просветительскую работу с родителями и детьми.  

В рамках обсуждения вопроса безопасности детей в образовательных учреждениях главный специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования Александр Шендрик доложил об оснащении школ и детских садов техническими средствами безопасности.

«На совещании поднимался очень важный вопрос обеспечения безопасности учащихся в муниципальных образовательных учреждениях. Безопасность - это не только наличие видеокамер, ограждения, физическая охрана здания. Не менее важно вовремя выявлять и снижать уровень агрессии среди учащихся, наладить взаимоотношения между детьми, создавать в детских коллективах благоприятный психологический климат, воспитывать в школьниках чувство товарищества и взаимопомощи. Эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии педагогов, психологов, социальных работников, родителей», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru

 

 

фото  пресс-службы  Администрации города Владивостока