В Думе Владивостока прошло совещание по вопросу утилизации автопокрышек

напечатать
20 мая 2021
Вопрос о вывозе, утилизации и переработке отработанных автопокрышек обсуждался на совещании, прошедшем в Думе города Владивостока 20 мая.

       В совещании приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская, заместители главы администрации города Владивостока Тарас Фищук и Николай Зайцев, генеральный директор ООО «ЭкоСтар Технолоджи» Глеб Юницын.

        «Вопрос об утилизации использованных автопокрышек стоит на контроле в Думе города Владивостока с принятием Правил благоустройства территории Владивостокского городского округа и неоднократно рассматривался на заседаниях комитета  по городскому хозяйству», - отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

       В соответствии муниципальным правовым актом города Владивостока от 15.08.2018 N 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа» не допускается осуществление благоустройства территорий жилого назначения с использованием отработанных автомобильных шин, а также нахождение их на земельных участках, не предназначенных для размещения отходов. Вывоз отработанных шин обеспечивают юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица путем заключения договоров со специализированными организациями с целью их дальнейшей утилизации, обезвреживания и размещения в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

          На совещании генеральный директор ООО «ЭкоСтар Технолоджи» Глеб Юницын рассказал о работе предприятия по утилизации и переработке отработанных шин, взаимодействии с шиномонтажными предприятиями.

     Заместители главы администрации города Владивостока Тарас Фищук и Николай Зайцев обозначили ряд проблем в этой сфере.

      «В настоящее время в городе, к сожалению, не налажена плановая работа по сбору, транспортировке, утилизации отработанных автопокрышек: заключаются и исполняются пока только разовые договоры», - прокомментировала Наталья Войновская.

      По итогам обсуждения участники совещания приняли решение совместно составить дорожную карту по организации системного процесса по вывозу и утилизации шин.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru