Депутаты Думы Владивостока обратились к жителям города принять участие в голосовании по выбору объектов благоустройства в 2022 году на платформе 25.gorodsreda.ru

напечатать
27 мая 2021
Более 28 тысяч жителей Владивостока уже проголосовали за общественные территории, которые планируется благоустроить по национальному нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2022 году. Воспользоваться рейтинговым голосованием можно до 30 мая текущего года на платформе 25.gorodsreda.ru

Обустройство общественных пространств по результатам онлайн-голосования будет проводиться по всему Приморскому краю. В целом свой выбор за ту или иную территорию сделали уже порядка 105 тысяч приморцев.

«Администрация Владивостока проводит системную работу по благоустройству общественных пространств, парков, скверов, а также придомовых территорий. В городе реализуется программа Губернатора Приморского края «1000 дворов», федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа». Ряд объектов предстоит благоустроить в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», нацеленного на создание в субъектах Российской Федерации комфортной городской среды. Как раз такие объекты и предстоит выбрать жителям по результатам продолжающегося онлайн-голосования», ― отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Во Владивостоке к благоустройству предлагаются семь общественных территорий:

- Парк культуры и отдыха им. Сергея Лазо;

- Сквер «Чайка» (ул. Калинина, 20);

- Сквер на ул. Русской, 46;

- Сквер Некрасовский;

- Сквер в районе ул. Калинина, 28 - 38;

- Общественная территория на ул. Иртышская, 34а;

- Общественная территория на проспекте 100-летия Владивостока, 58.

 

«Из представленных семи объектов лично я выбрала парк им. С. Лазо, часто бываю там и наблюдаю множество отдыхающих. Все мы хотим жить в красивом, комфортном городе. Сейчас у горожан есть возможность выбрать общественное пространство, проголосовать и внести существенный вклад в благоустройство нашего любимого Владивостока», ― подчеркнула председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Наталья Войновская.

Депутаты Думы города Владивостока Василиса Ходнева, Людмила Таран, Наталья Войновская, Сергей Бочин, Евгений Пименов, Денис Русинов, Виктор Федоров, Евгений Тесленко разместили в социальных сетях свои обращения и информацию по вопросу голосования за объекты в 2022 году, а также провели встречи с жителями, на которых обсудили общественные пространства, за которые идет голосование.  

Депутат Думы города Василиса Ходнева совместно с депутатом Законодательного Собрания Приморского края Валентином​ Шуматовым провела встречи с​ жителями, проживающими в районе проспекта 100-летия Владивостока, улиц Енисейская, Русская. Депутаты обсудили вопросы благоустройства придомовых территорий, взяли на контроль обращения граждан. В ходе встреч Василиса​ Ходнева напомнила горожанам о проходящем онлайн-​голосовании за общественные территории благоустройства в 2022 году.

«Примечательно, что сквер на пересечении улиц Русской и Енисейской, где проходила одна из наших встреч с жителями, был благоустроен также по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Таким образом, участие жителей в выборе объектов для благоустройства доказывает свою эффективность и актуальность. Что касается проходящего сейчас рейтингового голосования, я отдала свой голос за общественную территорию, расположенную по адресу ул. Иртышская, 34а, по соседству со средней школой и детским садом ― уверена, это пространство необходимо облагородить. А чтобы это осуществить, нужно получить поддержку наибольшего количества жителей посредством онлайн-голосования», ― акцентировала Василиса Ходнева.

«Хотите, чтобы в вашем микрорайоне,​ рядом с вашим домом был обустроен парк, сквер, благоустроено общественное пространство? Тогда выберите объект и проголосуйте за него в режиме онлайн! Ведь именно вы будете решать: какие территории прежде всего требуют внимания, где будет возможность отдохнуть старшему поколению, родителям с детьми? Сделайте свой выбор! Пусть наш Владивосток станет процветающим и комфортным для жизни городом», ― обратился к жителям депутат Думы Владивостока Евгений Тесленко.

Вопросы благоустройства придомовых территорий обсудил на встречах с жителями домов, расположенных по улицам Ильичева, Вострецова, депутат Думы города Сергей Бочин. «В наших с вами силах сделать наш город более уютным и благоустроенным. Только вы знаете, какие объекты требуется благоустроить в первую очередь. До 30 мая можно принять участие в онлайн-голосовании за комфортную городскую среду. Давайте вместе сделаем наш город лучше», ― обратился к горожанам депутат.

Депутат Думы Евгений Пименов обсудил с жителями необходимость выбора общественных пространств для благоустройства в ходе субботников, высадки зеленых насаждений. «В центральной части Владивостока уже благоустроены такие объекты, как Спортивная набережная, сквер им. А.И. Невельского, в Первомайском районе ― сквер им. Ш.Г. Надибаидзе, в Советском ― сквер им. Д. Давыдова. Восстановленные и оборудованные общественные территории сегодня востребованы горожанами, здесь много отдыхающих людей старшего поколения и детей. Это актуальная инициатива, позволяющая горожанам расставить приоритеты в благоустройстве. Предложенные к отбору новые общественные объекты также расположены в разных частях города: многие жители любят отдыхать на берегу Амурского залива в сквере им. С.Г. Лазо, хорошо знают скверы на ул. Русской, 46, на остановке «Чайка», на улице Калинина. Словом, все семь предложенных общественных пространств ценны для горожан. Только мы, жители Владивостока, отдав предпочтение тому или иному общественному объекту, поможем сделать наш родной​ город удобным​ для проживания, наполненным благоприятной городской средой», ― убежден депутат Думы Евгений Пименов.

Как планируется, из семи представленных на голосование территорий,  четыре, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2022 году. Чтобы принять участие в голосовании, необходимо зайти на платформу 25.gorodsreda.ru, выбрать муниципальное образование и ознакомиться со списком общественных объектов и проголосовать.

По вопросам онлайн-голосования в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Приморском крае работает горячая линия: консультация специалистов осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, в выходные дни с 11.00 до 18.00 часов по телефону 8(423)260-75-15.