Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к Дню российского предпринимательства

напечатать
29 мая 2021
В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина, уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников, заместитель главы администрации города Максим Акульшин, заместитель председателя Думы Владивостока Елена Новицкая, депутаты Думы Владимир Исаков, Дмитрий Поташев, Инна Кошелева, директор городского центра развития предпринимательства Елена Новгородова, представители деловой общественности.

Председатель Думы Владивостока, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» в Дальневосточном федеральном округе Андрей Брик поздравил предпринимателей с профессиональным праздником, пожелал успешной реализации намеченных планов, стабильности, наградил лучших представителей малого и среднего бизнеса Благодарностями Думы города Владивостока.

Владивосток был основан как военный пост, но городом он стал именно благодаря предпринимателям. Первым гражданским поселенцем, прибывшим сюда 160 лет назад, в 1861 году, был купец Яков Семёнов. В последующие годы Владивосток стал территорией, особо благоприятствующей развитию коммерции.

Благодаря инициативе и целеустремленности первых предпринимателей на Дальнем Востоке практически с нуля формировался российский рынок товаров и услуг, создавались рабочие места. Деловые люди вошли в историю города как щедрые благотворители, поддерживавшие науку и культуру.

         «В экономике XXI века успешная предпринимательская деятельность остается одной из основ благоустройства городской среды, эффективного социокультурного развития приморской столицы, укрепления экономических позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вместе с тем, время ставит перед регионами новые задачи по развитию предпринимательской деятельности в особых условиях влияния на экономику рецессии, вызванной пандемией. Содействие федеральных инициатив, таких, как партийный проект «Единой России» «Локомотивы роста», создает эффективную основу для стимулирования предпринимательства, поиска актуализированных форм взаимодействия муниципалитетов и бизнес-сообщества», ― подчеркнул председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

Во Владивостоке с апреля текущего года проводится прием заявлений на финансовую поддержку, которая осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2020-2025 годы». По итогам 2020 года финансовая поддержка предпринимателям была оказана  в объеме 9,5 млн рублей, также для предпринимателей было проведено более 3 тысяч консультаций по финансовой, информационно-консультационной поддержке. Несмотря на сложную ситуацию в связи с распространением коронавирусной инфекции, в Приморье удалось сохранить рабочие места, в результате край занял седьмое место в рейтинге регионов России по вовлеченности населения в малый бизнес. По этим параметрам показатель края ― лучший на Дальнем Востоке. В настоящее время в Приморье действует более 85 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

          За значительный вклад в социально-экономическое развитие города Владивостока, активную жизненную позицию и благотворительную деятельность Андрей Брик вручил Благодарности Думы города Владивостока генеральному директору ООО «Галатея-ДВ» Галине Авдеенко и генеральному директору ООО «Кодекс Приморье» Андрею Ефремову.