Уважаемые жители Владивостока! Дорогие ветераны!

напечатать
22 июня 2021

Сегодня мы вспоминаем трагическую дату ― 22 июня 1941 года, в этот день началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и унесла жизни около 27 миллионов советских граждан.

Во время трагических испытаний весь советский народ сплотился против общего врага, героически сражался на фронте, самоотверженно работал в тылу. Весомый вклад в уничтожение нацизма внесли и наши земляки. В первые дни войны в военкоматы поступило свыше 700 заявлений от добровольцев ― жителей Владивостока и Приморья ― с просьбой отправить их на фронт.  В 1941 году приморцы пожертвовали в Фонд обороны страны свыше 40 млн рублей, средства мирных граждан позволили построить бронепоезд и танковую колонну, названные «Приморский комсомолец», а также эскадрилью бомбардировщиков «Советское Приморье». Предприятия края перешли на круглосуточный режим работы, чтобы обеспечить армию и флот всем необходимым. В 1942 году Владивостокский торговый порт занял 1 место во Всесоюзном соревновании по объемам разгрузки. Порядка 100 приморских предприятий были ориентированы на выпуск для фронта продукции военного назначения, произведя за годы войны около 3 млн снарядов. Рабочие Дальзавода спустили со стропил около сотни боевых кораблей.

Из Приморья было призвано более 200 тысяч человек, которые защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинграде и на Курской дуге, форсировали Днепр, освобождали Украину и Белоруссию, участвовали во взятии Берлина. Вклад жителей Приморья в Великую Победу был отмечен присвоением 230 тысяч боевых наград. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Владивостоку присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Вечная память героям! Будем помнить тех, кто отдал жизни ради Великой Победы, ради процветания страны и будущего нашего народа.

От депутатов Думы города Владивостока и от себя лично желаю нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла, детям войны, бывшим блокадникам и узникам концлагерей крепкого здоровья, внимания близких, добра, благополучия, мирного неба над головой!

 

Председатель Думы города Владивостока                  А.П. Брик