В Думе города Владивостока прошло совещание по вопросу о вывозе мусора из частного сектора

напечатать
9 июля 2021
В Думе города Владивостока прошло совещание, посвященное вывозу твердых коммунальных отходов с территорий индивидуальной жилой застройки и островов.

В совещании приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская, депутаты Руслан Галицкий, Николай Голояд, заместитель главы администрации города Владивостока Тарас Фищук, начальник управления содержания жилищного фонда администрации города Григорий Пейхвассер, начальник АТУ Советского района Эдуард Комирный, заместитель генерального директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.

«Поводом для обсуждения стали обращения граждан о несанкционированных свалках мусора в частном секторе и прилегающих к ним лесных массивах», - отметила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

Депутат Руслан Галицкий акцентировал, что эта проблема особенно актуальная для Советского района, островов Попова и Рейнеке.

О том, что делается для решения вопроса о несанкционированных свалках, доложил начальник управления содержания жилищного фонда Григорий Пейхвассер. Он сообщил, что на территории частного сектора для сбора мусора оборудована 21 контейнерная площадка, сейчас с жителями ведется работа по согласованию установки еще нескольких таких площадок.  

Докладчик отметил также, что на некоторых улицах контейнерные площадки разместить невозможно согласно предусмотренным санитарным нормам. В этом случае можно было бы использовать предусмотренный федеральным законодательством бестарный метод вывоза мусора, то есть без накопления отходов на контейнерных площадках, когда по установленному графику в соответствии с заключенными договорами машина регионального экологического оператора забирает мешки с мусором, выставленные жителями на улицу. Но в настоящее время Приморский экологический оператор не предоставляет такую услугу, так как она не предусмотрена краевым законодательством.

 В этой связи начальник управления содержания жилищного фонда предложил обратиться в Правительство Приморского края с предложением внести изменения в Постановление Администрации Приморского края от 7 ноября 2017 г. N 438-па «Об утверждении порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Приморского края» и предусмотреть помимо сбора и вывоза твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок бестарный метод.

По мнению заместителя главы администрации города Владивостока Тараса Фищука, сочетание вывоза отходов по контейнерной и бестарной системе в строгом соответствии с установленным графиком могли бы улучшить экологическую ситуацию в частном секторе.

Заместитель генерального директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев отметил, что бестарный метод вывоза мусора возможен, если он будет предусмотрен краевым законодательством, но не должен носить массовый характер.

По итогам обсуждения администрации города было предложено предоставить в Думу схему  размещения запланированных к установке контейнерных площадок и список улиц, где целесообразна организация вывоза мусора бестарным способом. Также решено обратиться к главе города Владивостока и в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Приморского края с предложением о внесении изменения в краевой порядок, регламентирующий сбор, накопление и вывоз твердых бытовых отходов, и предусмотреть в нем бестарный способ вывоза мусора.

«Ситуация с вывозом мусора из частного сектора и островных территорий беспокоит жителей, сегодня депутаты Думы уделяют особое внимание данному вопросу. Этой проблеме было посвящено совещание с участием депутатов, представителей администрации города Владивостока, Приморского экологического оператора. На совещании были озвучены многие проблемы. Одна из главных - отсутствие в частном секторе достаточного количества контейнерных площадок для сбора мусора. В то же время не на всех улицах они могут быть установлены в соответствии с санитарными нормами. В этих условиях решением проблемы может стать бестарный способ вывоз мусора, когда по  расписанию приходит машина регионального экологического оператора, собирает и вывозит выставленные на улицу мешки с мусором. Но в краевом порядке сбора и вывоза твердых коммунальных отходов отсутствует данный вид услуг. В связи с этим было предложено обратиться к главе города Владивостока и в Министерство ЖКХ Приморского края с предложением предусмотреть такую услугу», - прокомментировала Наталья Войновская.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru