Комитет по бюджету, налогам и финансам поддержал корректировку бюджета Владивостока, расходы которого планируется увеличить более чем на один миллиард рублей

напечатать
13 июля 2021
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели подготовленный администрацией города проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 24.12.2020 № 180-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Владивостока Тарас Фищук, руководители управлений. 

Корректировка бюджета связана с увеличением налоговых и неналоговых доходов, межбюджетных трансфертов, перераспределением бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств.

План по доходам на 2021 год предлагается увеличить на сумму 1,02 млрд рублей, в том числе за счет неналоговых доходов - на  21,42 млн рублей, безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации  - на 998,26 млн рублей.

         Расходы бюджета Владивостокского городского округа планируется увеличить на 1,06 млрд рублей.

         Субсидии из краевого и федерального бюджетов на содержание дорог местного значения в сумме 258 млн рублей, на благоустройство территорий, прилегающих к местам туристского показа - 52 млн рублей, на строительство автопарковок, в том числе проектно-изыскательские работы – 172,69 млн рублей, на строительство школы №1 на 1275 мест в жилом районе «Патрокл» - 52, 24 млн рублей, на строительство детского сада в районе Снеговая Падь – 97,7 млн рублей и другие межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по муниципальным программам и главным распорядителям бюджетных средств.

        За счет увеличения налоговых и неналоговых доходов, изменения остатков средств на едином счете бюджета, перераспределения экономии бюджетных ассигнований между ГРБС предлагается предусмотреть бюджетные ассигнования в сумме 60,3 млн рублей на содержание, техническое обслуживание и эксплуатацию муниципальных объектов наружного освещения; 12,02 млн рублей на увеличение финансового резерва на непредвиденные расходы по ликвидации последствий погодных явлений в зимний период; 3 млн рублей на проведение спортивных мероприятий; 70,6 млн рублей на обеспечение функционирования МКУ «Дороги Владивостока»;  25,9 млн рублей для предоставления субсидий на возмещение затрат по осуществлению пассажирских перевозок морским транспортом на острова Попова и Рейнеке и по маршруту «Владивосток - полуостров Песчаный»; 2,6 млн рублей на софинансирование мероприятий по благоустройству пляжа на мысе Ахлестышева; 10,5 млн рублей на уборку общественных пространств; 100 млн рублей на реализацию мероприятий по аварийно-восстановительному, текущему и капитальному ремонту образовательных учреждений; 4 млн рублей на проведение капитального ремонта муниципального маневренного фонда для расселения семей, проживающих в домах по ул. Тимирязева, д. 46 и пр-т Острякова, д. 40а, в которых произошли пожары в марте 2021 года; 12 млн рублей для проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации  на капитальный ремонт 12 фасадов и 9 кровель многоквартирных домов, снос аварийных жилых домов по семи адресам.

В связи с вносимыми изменениями параметры бюджета Владивостокского городского округа в 2021 году составят по доходам – 22,4 млрд рублей; по расходам – 22,41 млрд рублей; дефицит – 1,5 млн рублей.

В ходе обсуждения проекта корректировки бюджета председатель комитета Владимир Исаков предложил администрации города Владивостока  предоставить в Думу дополнительную информацию о концепции благоустройства  набережной пляжа Аякс на острове Русский, которое администрация города планирует осуществить в рамках концессионного соглашения, и на подготовку которого, а именно на проведение финансовых расчетов и юридическое сопровождение, запланированы бюджетные ассигнования в сумме 300 тысяч рублей. Депутат Виктор Каменщиков поднял вопрос о судьбе здания, расположенного на улице Семеновской,5а, на установку фальшфасада которого выделяются бюджетные ассигнования. Участники обсуждения приняли решение вернуться к этому вопросу в конце сентября.

     По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Татьяна Ситникова

press@dumvlad.ru