Депутаты рассмотрели документы по вопросам организации ТОС, работы учреждении управления опеки и попечительства, изменения состава Общественной молодежной палаты

напечатать
16 июля 2021
На заседании комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества депутаты рассмотрели проекты правовых актов по вопросам организации территориального общественного самоуправления, муниципальной службы, деятельности управления по опеке и попечительству, изменения состава Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока и состава рабочей группы по вопросам организации ТОС.

    В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместители главы города Владивостока Максим Акульшин, Константин Стоценко.

         Комитет поддержал внесенный администрацией города проект муниципального правового акта «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 22.12.2005 № 157 «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Владивостоке».    

         Данным проектом МПА предлагается уточнить процедуру организации территориального общественного самоуправления, выхода из него, установления и упразднения границ ТОС, требования к составу территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление.

         На заседании комитета депутаты рассмотрели и рекомендовали Думе города Владивостока утвердить границы ТОС «Первый Приморский». А также расширить состав рабочей группы по вопросам организации ТОС, включив в него представителей администрации города Владивостока, ТОСов.

      «Ранее эти документы были детально рассмотрены и поддержаны на заседании рабочей группы по вопросам организации ТОС», - сообщила председатель комитета Роза Чемерис.

      Комитет рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока принять  проект МПА «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 20.05.2010 № 234-МПА «Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы города Владивостока, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи».

Как пояснил заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко, проект МПА разработан в связи с изменением штатного расписания администрации города Владивостока - одно управление сокращено, несколько управлений объединены - и направлен на обеспечения реализации мероприятий по противодействию коррупции.

         Также комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 17.12.2020 № 472 «Об учреждении управления опеки и попечительства администрации города Владивостока и утверждении Положения об управлении опеки и попечительства администрации города Владивостока».

Заместитель главы администрации города Владивостока Максим Акульшин доложил, что проект МПА подготовлен в целях повышения оперативности принятия решений по вопросам опеки и попечительства, социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, принявших таких детей на воспитание в семью, путем издания распоряжений начальника управления опеки и попечительства по указанным вопросам, что позволит максимально сократить сроки издания правовых актов по указанным вопросам и предоставления их копий гражданам.

Комитет рекомендовал Думе города Владивостока пополнить состав Общественной молодежной палаты, включив в него кандидатуру из резерва. Такое решение предлагается  принять в связи с тем, что ранее было прекращено членство в палате одного из ее представителей. 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru