Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в рабочем совещании по вопросу создания Научно-образовательного комплекса МГУ им адм. Г.И. Невельского

напечатать
27 июля 2021
Депутаты Думы города Владивостока, руководство Морского государственного университета им адм. Г.И. Невельского, представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» обсудили концепцию Научно-образовательного комплекса Морского университета на острове Русский.

 

 На рабочем совещании ректор МГУ им адм. Г.И. Невельского  Денис Буров рассказал, что Научно-образовательный комплекс планируется создать на территории бывшего Казарменного городка 9-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады в районе бухты Рында на острове Русский, который был передан Морскому университету Министерством обороны РФ в 2005 году. Ключевым элементом комплекса станут Морские Президентские кадетские классы - инновационное образовательное учреждение, реализующее программу общего и дополнительного образования с упором на профильное морское инженерно-техническое образование, рассчитанное на обучение порядка 500 детей с 5 по 11 классы в условиях полного пансиона. Еще столько же детей смогут обучаться на краткосрочных курсах в каникулярное время. В рамках дополнительного образования  для учащихся предусмотрены занятия по таким видам как судомодельный, парусный, водно-моторный, радиоспорт, гребля, подводная робототехника.

Концепцию по созданию Научно-образовательного комплекса вуз начал продвигать еще в 2014 году в связи с недостаточной подготовкой абитуриентов по математике, физике, информатике. В настоящее время документ актуализирован в соответствии с современными требованиями.

Как подчеркнул ректор Морского государственного университета, более чем 130 летний опыт подготовки морских инженерных кадров как для эксплуатации морских технических средств, так и для управления предприятиями морской отрасли, а также опыт работы со школьниками: при вузе несколько лет  действовали кадетские классы, сейчас порядка 60 человек от 6 до 18 лет занимаются парусным, судомодельным спортом, реализуется проект «Школа под парусами», основной замысел которого – дальние походы с целью изучения географии, проведения научных исследований, испытание робототехники – позволяет университету осуществлять довузовское образование школьников.

«Концепция Научно-образовательного комплекса направлена на то, чтобы молодежь могла получить во Владивостоке качественное и современное инженерное образование, найти применение своим знаниям на предприятиях и в организациях морской отрасли дальневосточного региона, реализовать себя профессионально на пользу себе и нашей стране», - отметил Денис Буров.  

Чтобы воплотить концепцию в жизнь необходимо финансирование, при обеспечении которого проектирование и создание объектов образовательного комплекса планируется осуществить к 2025 году.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик акцентировал, что депутаты поддерживают концепцию Научно-образовательного комплекса Морского университета. Совместно с представителями вуза неоднократно осматривали территорию и строения бывшего военного городка на острове Русский.

«На наш взгляд, это идеальное место для создания образовательного учреждения по типу кадетского училища с акцентом на морское инженерное образование и научно-техническое творчество. Закрытая территория площадью 59 га, где можно разместить учебные корпуса, корпуса для проживание, пищевой блок, спортивно-досуговые объекты. Вблизи выход в море, возможность создания необходимой береговой инфраструктуры. Организация такого комплекса соответствует концепции развития острова Русский, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.05.2017 года, как международного научно-образовательного и технологического кластера», - отметил Андрей Брик.​ ​

  Продвигая этот проект, депутаты совместно с представителями Морского государственного университета провели ряд совещаний в Думе города Владивостока, вузе, выездные совещания на острове Русский с участием представителей краевых и федеральных органов государственной власти.

      «Концепцию развития непрерывного довузовского и вузовского  образования на базе МГУ им. адмирала Невельского  положительно оценили депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия»  Андрей Турчак, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, руководители предприятий и организаций морской отрасли, ДВО РАН. Нам удалось привлечь к этому вопросу внимание заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константина Анисимова, члена Общественной палаты РФ, председателя комиссии по развитию профессионального образования и просветительской деятельности Натальи Кравченко, руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольги Куриловой», - сообщил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

          В ходе рабочего совещания заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Юлия Ханьжина также отметила, что проект по созданию Научно-образовательного комплекса МГУ им. адм. Г.И. Невельского  - блестящий.

       Создание Научно-образовательного комплекса позволит расширить возможности получения современного качественного образования для молодежи Владивостока, Приморья  и всего Дальнего Востока,  будет способствовать приобщению школьников к научному и техническому творчеству, повышению их знаний по математике, физике, информатике, что очень важно для получения высшего инженерного образования, подготовки высококвалифицированных кадров для морской отрасли, освоения Северного морского пути и Арктики. В конечном итоге - решить поставленные Президентом и Правительством Российской Федерации задачи по развитию Сибири и Дальнего Востока России.

       По итогам совещания было решено, что Морской университет будет взаимодействовать с Агентством стратегических инициатив по подготовке презентации концепции Научно-образовательного комплекса МГУ им адм. Г.И. Невельского на Восточном экономическом форуме в целях решения вопроса о финансировании строительства и содержания данного комплекса.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru