В Думе города Владивостока прошло совещание по вопросу создания городского фонда произведений искусства

напечатать
6 августа 2021
В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко, депутат Василиса Ходнева, начальник управления культуры Светлана Шупиро, начальник отдела управления муниципальной собственности Павел Махно.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил: «В частных коллекциях горожан хранится немало предметов, имеющих большую историческую и культурную ценность. Коллекционеры готовы показать свои коллекции широкой публике».

Например, в настоящее в Арт-галерее «Централь», проходит выставка старинных самоваров из частной коллекции Александра и Ангелины Гетмановых. За два месяца, что длится выставка, экспозицию посетили более семи тысяч человек, которые смогли оценить красоту русского самовара, получить представление о виртуозности работы мастеров прошлых веков, узнать об истории самовара и культуре чаепития в нашей стране.

В организации выставки частному коллекционеру помогли Дума города Владивостока, представительство Международного конгресса промышленников и предпринимателей в странах АТР, Общество изучения Амурского края, молодежный совет Управления Росреестра по Приморскому краю, Владивостокская общественная организация городов-побратимов.

«Есть и другие коллекционеры, а также художники, скульпторы, которые готовы показать свои коллекции и работы. Ценные исторические экспонаты хранятся также в ведомственных музеях предприятий и организаций. Кроме того, на предприятиях Владивостока и края сохранилось немало старых станков и оборудования, которые могли бы составить экспозицию, посвященную истории промышленности в Приморье. Но для показа и хранения экспонатов из частных коллекций нужны выставочные площадки, музей, городской фонд произведений искусства. Это работа не одного дня, а на перспективу и на пользу городу», - считает Андрей Брик.

По мнению заместителя главы администрации города Владивостока Константина Стоценко, организация городского фонда произведений искусства возможна в виде муниципального учреждения культуры, или учредителями его могут выступить сами коллекционеры при поддержке администрации города, которая может заключаться в предоставлении муниципальных помещений и оказании консультативной помощи, и второй вариант наиболее оптимальный.

Начальник управления культуры Светлана Шупиро отметила важность развития музеев и галерей, которые способствуют приобщению людей к историческому и культурному наследию, привлечению в город туристов.

Представитель управления муниципальной собственности Павел Махно проинформировал о том, какие свободные помещения, находящиеся в муниципальной собственности, могут быть использованы в этих целях.

По итогам обсуждения участники совещания приняли решение совместно побывать на данных объектах.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru