Дума города Владивостока утвердила очередную корректировку бюджета, условия приватизации, перечни имущества, передаваемые в государственную и муниципальную собственность

напечатать
26 августа 2021
«На внеочередном заседании 26 августа Дума города Владивостока приняла очередную корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, увеличив расходы бюджета на 281,3 млн рублей, которые будут направлены на подготовку города к зиме. Утвердила условия приватизации 28 объектов муниципальной собственности, в том числе здания, сооружения, земельные участки бывших военных городков. Дума города Владивостока утвердила перечни имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края и в муниципальную собственность. В краевую собственность передается здание–склад, в муниципальную – два учебных корпуса ДВГУ, в одном из них разместится детская спортивная школа, в другом три управления администрации города. Депутаты приняли ряд решений в целях приведения в соответствие с действующим законодательством правовых актов, регламентирующие деятельность Контрольно-счетной палаты», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик .


    В заседании Думы города Владивостока приняли участие первый заместитель главы администрации города Владивостока Сергей Дмитриенко, заместители главы администрации Алексей Ляйфер и Константин Стоценко, председатель Контрольно-счетной палаты города Владивостока Александр Ерзиков, заместитель прокурора города Владимир Синенко.

 

В Устав Владивостока вносятся изменения  

      Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

«Проект подготовлен в связи с изменением федерального законодательства. В качестве вопросов местного значения муниципальных и городских округов закрепляется осуществление мероприятий по лесоустройству, а также принятие решений о создании и упразднении лесничеств, установлении и изменении их границ, осуществления разработки и утверждения лесохозяйственных регламентов лесничеств. В документе также уточняются наименования отдельных видов муниципального контроля», - пояснила председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис.

 

              Увеличены бюджетные ассигнования на подготовку города к зиме

Дума города Владивостока утвердила очередную корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Документом предусмотрено увеличение доходной и расходной частей бюджета на 2021 год на 281,3 млн рублей за счет налоговых - на 117,7 млн рублей и неналоговых - на 163,6 млн рублей доходов.

«Дополнительные средства будут направлены на подготовку города к зиме: закупку топлива, противогололедных средств, санитарную очистку улично-дорожной сети», - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

Кроме того, в проекте корректировки бюджета предусмотрено перераспределение средств финансового резерва в объеме 10 млн рублей на проведение аварийно-восстановительных работ ливневого коллектора по улицам Жигура, Стрелочная, Гульбиновича.

С учетом внесенных изменений общие параметры бюджета Владивостокского городского округа на 2021 год составят по доходам и по расходам составят 22,69 млрд рублей.

Данные изменения отражены в МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 24.12.2020 № 180-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

 

Продажа приватизируемого имущества может быть поручена юридическим лицам

Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт, которым предусматривается полномочие администрации города Владивостока поручать юридическим лицам организовывать от имени собственника в установленном порядке продажу приватизируемого имущества, находящегося в собственности Владивостокского городского округа, и осуществлять функции продавца такого имущества. Данная норма предусмотрена в МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 23.04.2002 № 82 «Об утверждении Положения о порядке проведения приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке».

Как пояснил заместитель главы администрации города Алексей Ляйфер, документом предусмотрена дополнительная возможность для эффективной реализации муниципального имущества, в том числе тех объектов, которые в течение длительного времени выставляются на продажу, но до сих пор не реализованы. Для этого планируется привлечь организации, которые специализируются на продаже имущества и заинтересованы в том, чтобы продать в том числе и неликвидное имущество.

Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев отметил, что изменения в Положение о порядке проведения приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке соответствуют требованиям федерального законодательства.

 

Объекты муниципальной собственности будут реализованы на открытом аукционе

      Дума города Владивостока утвердила условия приватизации 28 объектов муниципальной собственности, объединенных в 14 лотов.  В их числе здание и земельный участок на улице Сахалинская, 25а; здания, сооружения, земельные участки бывших военных городков №№ 64 и 93 в районе станции Садгород; объект социального и коммунально–бытового назначения и земельный участок на улице Светланская,119б; здание-склад и земельный участок на проспекте 100-летия Владивостока, 138д, а также помещения в цокольных и на первых этажах зданий. Объекты будут реализованы на аукционе открытом по составу участников с открытой формой подачи предложений о цене.

 

В собственность Владивостока передаются два учебных корпуса ДВГУ

       Дума города Владивостока утвердила перечни государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность, и  муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность.

       Из государственной собственности Приморского края в муниципальную передаются два учебных корпуса Дальневосточного государственного университета, расположенные на улице Мордовцева, 12,  площадью 8344,9 кв. м. и на Океанском проспекте, 19, площадью 2525,7 кв. м.

        Как было отмечено, в здании на улице Мордовцева,12 будут размещены три управления городской администрации: муниципальной собственности, градостроительства, архитектуры и строительства. В здании на Океанском проспекте, 19 – спортивное учреждение.

       В государственную собственность Приморского края передаются, находящиеся здание-склад и гараж с трансформаторной подстанцией на ул. Некрасовская, 122.

 

        

Правовые акты, регламентирующие деятельность КСП, приведены в соответствие с федеральным законодательством

      Дума города Владивостока приняла шесть решений в целях приведения  муниципальных правовых актов, регламентирующих деятельность Контрольно-счетной палаты города Владивостока, в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства, согласно которым должности председателя, заместителей председателя, аудиторов КСП относятся теперь к муниципальным должностям. Ранее это были должности муниципальной службы.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru