В Думе города Владивостока прошло заседание Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей

напечатать
2 сентября 2021
В рамках Восточного экономического форума на площадке Думы города Владивостока состоялось заседание Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Дальневосточного федерального округа под председательством Александра Шохина.

 

В расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в ДФО приняли участие президент РСПП Александр Шохин, вице-президент РСПП Сергей Мытенков, председатель Координационного совета  Павел Грачёв,  президент ПРОР «Конгресс Приморье», генеральный директор ПАО «Дальприбор» Роман Титков, председатель Думы города Владивостока, координатор федерального проекта "Локомотивы роста" в ДФО Андрей Брик, руководители региональных отделений.

Во вступительном слове Александр Шохин рассказал о мероприятиях, планируемых к проведению осенью на площадке РСПП в рамках Недели Российского бизнеса, а также о новых мерах поддержки инвестиционных проектов.

Павел Грачёв подвел итоги выполнения поручений предыдущего заседания Координационного совета, сообщил о повестке основных мероприятий ВЭФ в сфере недропользования - в части донастройки текущего законодательства для целей привлечения частных инвестиций, цифровизации процессов рассмотрения заявок и выдачи лицензий, налогового стимулирования недропользования; развития зеленой энергетики; оборота драгоценных металлов, внедрения новых технологий переработки металлов, создания специализированной лаборатории при Пробирной палате, отмены ввозного НДС и НДС при покупке металла физическими лицами; ESG в части оценки влияния мирового опыта на российскую промышленность, процесс обмена ESG-компетенциями транснациональных компаний, о международной кооперации по вопросам ESG в ICMM.

На заседании участники обсудили темы, требующие внимания со стороны РСПП и органов федеральной и региональной власти, в частности, вопросы подготовки квалифицированных кадров для промышленности, в том числе на базе ведущих учебных заведений Приморского края, стимулирования притока квалифицированных кадров на Дальний Восток.

         Докладывая о проблемах предприятий промышленности, генеральный директор ПАО «Дальприбор» Роман Титков отметил, что главная из них – кадровая: «Промышленность сталкивается с вопросами отсутствия специалистов.  Первая проблема по количеству – не хватает людей на предприятиях, вторая по качеству - недостаточно специалистов. В таких условиях видится такой вариант, как привлечение людей для работы вахтовым методом из других регионов. Но это увеличивает себестоимость выпускаемой продукции, что будет негативно сказываться на ее конкурентоспособности».

       В продолжение темы председатель Думы города Владивостока Андрей Брик сообщил, что решению кадровой проблемы и повышения качества человеческого капитала в регионе, могло бы способствовать создание научно-образовательного комплекса на базе Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского. Уже подготовлена концепция такого инновационного образовательного учреждения по реализации программы общего среднего и дополнительного образования с упором на математику, физику, информатику, техническое творчество в условиях полного пансиона. Возможно размещение учреждения на территории бывшего казарменного городка в районе бухты Рында на острове Русский, который был передан Морскому университету Министерством обороны РФ еще в 2005 году. Это закрытая, экологически чистая территория, площадью 59 гектаров, есть условия для создания морской береговой инфраструктуры. Проект поддержали Губернатор и Правительство Приморского края. Создание научно-образовательного комплекса соответствует концепции развития острова Русский, утвержденной постановлением Правительства РФ, как международного научно-образовательного и технологического кластера и целям по развитию Северного морского пути и Арктики, Сибири и Дальнего Востока.

Также в ходе видеоконференции были подняты вопросы субсидирования из федерального бюджета затрат предприятий на работников, работающих в северных территориях, ценообразования в сфере ВПК, поддержки предприятий АПК на Дальнем Востоке, конкретизации требований к распределению участков недр, упрощения доступа к геологической информации, одновременном исследовании месторождений, содержащих твердые полезные ископаемые и углеводородное сырье, льготных тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке, взаимодействия работодателей с организациями инвалидов, иные актуальные вопросы деятельности предприятий, входящих в региональные отделения РСПП.