В интересах страны и города: депутаты Думы Владивостока дорожат инициативами горожан

напечатать
2 сентября 2021
Дума Владивостока содействует общественным инициативам по созданию инновационного научно-образовательного комплекса МГУ имени адмирала Г.И. Невельского для повышения качества подготовки специалистов морской отрасли и организации музея частных коллекций горожан. Об этом и другом в деятельности Думы рассказывает ее председатель Андрей Брик корреспонденту «Российской газеты».

— Начну все-таки с решений по вопросам местного значения, которые Дума приняла в 2021 году. Они важны для ежедневной жизни города.

Депутаты рассмотрели и утвердили шесть корректировок городского бюджета. В результате бюджет Владивостока на этот год увеличен с 16,6 до 22,4 миллиарда рублей, в основном за счет федеральных и краевых межбюджетных трансфертов, которые составляют 11,8 миллиарда рублей. Инвестиции пойдут на развитие дорожной и социальной инфраструктуры, ремонт дорог, благоустройство общественных пространств.

Дума предусмотрела в Уставе города новую форму участия населения в осуществлении местного самоуправления — инициативное бюджетирование. Депутаты дополнили перечень категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения в муниципальном жилищном фонде для привлечения высококвалифицированных кадров из других регионов России. Поддержали инициативы жителей, утвердив границы семи территориальных общественных самоуправлений, что будет способствовать самоорганизации граждан по месту жительства для решения вопросов благоустройства. В целях социальной поддержки медицинских работников решением Думы дети врачей и среднего медперсонала государственных медицинских учреждений теперь имеют право на первоочередное получение мест в муниципальных общеобразовательных организациях.

Что касается проектов в области образования и культуры, то прежде всего остановлюсь на инициативе Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского о создании инновационного научно-образовательного комплекса, реализующего программу общего образования с упором на математику, физику, информатику, в условиях полного пансиона. Также для учащихся предусмотрены занятия по таким дисциплинам, как судомодельный, парусный, водно-моторный, радио-спорт, гребля, подводная робототехника. Образовательный комплекс планируется разместить в районе бухты Рында на острове Русский, на территории бывшего казарменного городка, который был передан морскому университету Министерством обороны РФ еще в 2005 году. Это закрытая, экологически чистая территория площадью 59 гектаров, вблизи есть выход в море и возможность создания морской береговой инфраструктуры.

Организация такого комплекса соответствует концепции развития острова Русский, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.05.2017, как международного научно-образовательного и технологического кластера.

Депутаты Думы Владивостока поддерживают инициативу морского университета. Положительно оценили проект депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова, руководители дальневосточных предприятий и организаций морской отрасли, ДВО РАН.

Для создания образовательного комплекса необходимы инвестиции из бюджета и внебюджетных источников, над этим сейчас нам предстоит работать со всеми заинтересованными ведомствами и организациями.

Второй проект — создание во Владивостоке музея частных коллекций. У горожан хранится немало предметов, имеющих большую историческую и культурную ценность. Например, в коллекции Александра и Ангелины Гетмановых более ста старинных самоваров XVIII-XX веков. Они хотят вернуть к жизни часть культурного наследия России и сделать свою коллекцию доступной для широкого круга жителей и гостей Владивостока. Дума поддержала идею.

В организации выставки старинных самоваров помогли администрация Владивостока, представительство Международного конгресса промышленников и предпринимателей в странах АТР, Общество изучения Амурского края, молодежный совет управления Росреестра по Приморскому краю, Владивостокская общественная организация городов-побратимов, Приморское отделение Союза художников России. Благодаря этому за два месяца экспозицию в арт-галерее «Централь» посетили более семи тысяч человек из разных стран и регионов России.

Уверен, в городе немало коллекционеров, заинтересованных в показе своих экспонатов. Ценные исторические работы имеются в ведомственных музеях. На промышленных предприятиях находится много старых станков и оборудования, которые могли бы составить экспозицию, посвященную истории индустриализации в Приморье. Для их демонстрации нужны выставочные площадки, музей, городской фонд произведений искусства. Депутаты вместе с представителями учреждений культуры занимаются этим вопросом. Проводим консультации с владельцами зданий в историческом центре города. Получили поддержку от главы города Владивостока Константина Шестакова. Планируем осмотреть несколько муниципальных помещений на предмет использования их для выставок.

Дума Владивостока уже имеет положительный опыт продвижения таких проектов. По инициативе депутатов и при поддержке администрации города в январе 2018 года были отменены аукционы на право аренды и безвозмездного пользования объектами Владивостокской крепости, находящимися в муниципальной собственности. Созданная в Думе рабочая группа в составе представителей органов государственной власти, местного самоуправления, общественности провела работу, направленную на сохранение Владивостокской крепости. В результате совместных действий и решений в 2019 году был создан Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость», в ведение которого перешли многие фортификационные сооружения, и по ним уже проводят экскурсии.

Всё, о чем сказано, делается в интересах жителей Владивостока, Приморского края и России в целом, так как способствует решению поставленных Президентом и Правительством страны задач по развитию Дальнего Востока России.

 

Подготовила Полина Комогорцева

 

(Источник: «Российская газета. Регион». Спецвыпуск «ВЭФ. Новые возможности» от 2.09.2021 № 200 (8551).