Депутаты Думы города Владивостока принимают участие в VI Восточном экономическом форуме

напечатать
2 сентября 2021
Председатель Думы города Владивостока, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» в ДФО Андрей Брик, заместитель председателя Думы города Елена Новицкая, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владимир Исаков, председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы города Роза Чемерис, депутат Думы города Денис Русинов приняли участие в мероприятиях ВЭФ. Участниками форума в этом году стали более четырех тысяч гостей, в их числе иностранные делегации, представители органов федеральной и региональной власти, местного самоуправления, руководители крупных корпораций и градообразующих предприятий, общественных организаций промышленников и предпринимателей. Основная тема VI Восточного экономического форума ― «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

Ключевое событие форума ― пленарное заседание с участием Президента России, совещание по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. В рамках работы ВЭФ Владимиру Путину представят интерактивную презентацию результатов развития Дальнего Востока с подключением по видеоконференцсвязи резидентов территорий опережающего развития. Также в первый день форума, 2 сентября Глава государства посетил Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского, где осмотрел Дальневосточный морской тренажерный центр, введенный в эксплуатацию в июле 2021 года, провел встречу с руководством учебного заведения и курсантами.

На площадках ВЭФ в рамках направления «Дальний Восток ― новые вызовы и возможности» проходят круглые столы, сессии и бизнес-диалоги по вопросам привлечения на российский Дальний Восток инвестиций, развития городов будущего и островных территорий, включения возможностей среднего и малого бизнеса в экономику городов ДФО.

Участниками ВЭФ также обсуждаются перспективы развития нефтегазовой сферы, рыболовства и рыбопереработки, аграрного и лесопромышленного комплекса, возможности расширения логистических коридоров и снижения издержек транспортных перевозок. Кроме того, в рамках форума состоится презентация прорывных проектов по укреплению позиций российского Дальнего Востока в пространстве АТР.

«Восточный экономический форум ― это эффективная международная политическая и деловая площадка, нацеленная на расширение международного экономического и социокультурного сотрудничества, дальнейший социально-экономический рост субъектов российского Дальнего Востока, содействие консолидации промышленников, предпринимателей, научно-образовательного и культурного сообщества. Площадка ВЭФ позволяет эффективно реализовать потенциал Дальнего Востока и города Владивостока, с которым сегодня связан целый ряд первоочередных приоритетов России. Первый же день работы ВЭФ показал, что к приморской столице обращено внимание стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также интересы и потребности соседних российских регионов», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

        

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru