Во Владивостоке отметили День окончания Второй мировой войны

напечатать
3 сентября 2021
В торжественных мероприятиях по случаю 76-й годовщины со дня окончания Второй мировой войны приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутаты Иван Голубка, Дмитрий Поташев, Людмила Таран.

 

Представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, ветераны, курсанты, учащиеся возложили венки и цветы к братской могиле моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японскими милитаристами в августе 1945 года, к памятнику Морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, к стеле «Владивосток – город Воинской славы», к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота», почтили память павших минутой молчания.

В ходе торжественных мероприятий было отмечено, что на Дальнем Востоке боевые действия против японского милитаризма  продолжались и после разгрома фашистской Германии. В августе 1945 года советские войска, верные союзническому долгу перед государствами-членами антигитлеровской коалиции, провели Маньчжурскую наступательную операцию, в ходе которой, разгромив японскую Квантунскую армию, освободили Северо-восточный Китай, Северную Корею, Сахалин, Курильские острова. В результате 2 сентября  японское правительство подписало акт о безоговорочной капитуляции.

Развязанная нацистской Германией Вторая мировая война стала самой продолжительной, кровопролитной и разрушительной в истории человечества – в нее было вовлечено 61 государство, уничтожены тысячи городов и сел, погибли многие миллионы людей, в том числе мирные граждане.

       Основной удар в войне принял на себя Советский Союз, который внес основной вклад в разгром нацизма. Советские войска отстояли свободу и независимость Отечества, освободили народы Европы и Азии от порабощения, дали им свободу и право на самоопределение.

          «В День окончания Второй мировой войны мы с благодарностью вспоминаем тех, кто мужественно сражался на фронте и самоотверженно трудился в тылу. Отдаем дань памяти воинам-тихоокеанцам, проявившим в боях массовый героизм и отвагу. Достойной наградой за их подвиг, за вклад в победу всех жителей города стало присвоение Владивостоку почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Во Владивостоке многое делается для сохранения исторической  памяти, увековечения подвигов героев, чтобы люди помнили какой высокой ценой была завоевана победа, и ценили мир», - подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

         

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru