Во Владивостоке открыта первая модельная библиотека

напечатать
8 сентября 2021
Во Владивостоке на базе Центральной библиотеки им. А.П. Чехова торжественно открыта первая в городе модельная библиотека.

 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Приморского края - министр культуры и архивного дела Елена Бронникова, глава города Владивостока Константин Шестаков, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель председателя Думы Елена Новицкая, депутат Виктор Аблапов, жители города, средства массовой информации

На торжественной церемонии было отмечено, что в прошлом году Центральная библиотека имени А.П. Чехова победила в конкурсном отборе на создание модельной библиотеки. В рамках национального проекта «Культура» из федерального, краевого и городского бюджетов на эти цели было направлено порядка 20 млн рублей. В библиотеке был сделан ремонт помещения: заменен пол, облицовка стен, установлена современная система освещения, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования, охранно-пожарная сигнализация. Библиотека оснащена новым оборудованием: компьютерами, принтерами, планшетами, интерактивными досками, проектором, веб-камерой для онлайн-трансляций. Обновлен книжный фонд: закуплено более трёх тысяч экземпляров книжных изданий.

Министр культуры и архивного дела Елена Бронникова отметила, что  открытие библиотеки нового поколения - значимое событие в культурной жизни региона. Люди получили новые возможности организации свободного времени, доступ к новым информационным технологиям, книгам. Министр выразила уверенность, что библиотека станет не только центром популяризации книгочтения, но и общения, сохранения и развития культурных традиций. 

Глава города Владивостока Константин Шестаков выразил благодарность в адрес Министерства культуры Российской Федерации за помощь в реализации проекта по созданию модельной библиотеки. «Это не просто библиотека, а полноценное общественное пространство. Хотелось бы, чтобы открытие таких библиотек стало массовым. Мы приложим к этому максимум усилий», - подчеркнул он.

   «Информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня библиотека предоставляет своим читателям скоростной интернет, возможность удаленного доступа к библиотечным фондам. Традиционно оставаясь хранилищем знаний, накопленных человечеством, местом для чтения книг, библиотека становится еще и площадкой для лекций, дискуссий, выставок, встреч с известными людьми, образовательных мероприятий, в том числе в режиме онлайн. Уверен, что библиотека нового поколения станет настоящим культурно-просветительским центром, в котором каждый житель Владивостока, независимо от возраста, сможет провести время с пользой для своего интеллектуального, творческого, профессионального развития», - отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

На открытии библиотеки почётным гостям вручили читательские билеты Владивостокской библиотечной системы.

 

 Татьяна  Ситникова

press@dumavlad.ru