Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в фестивале национальных культур «Меридиан дружбы»

напечатать
20 сентября 2021
Фестиваль «Меридиан дружбы», состоявшийся на набережной Спортивной гавани, объединил представителей различных культур и национальных традиций, проживающих в городе Владивостоке. В мероприятиях фестиваля приняли участие глава Владивостока Константин Шестаков, председатель Думы города Андрей Брик, депутат Думы Тахир Ибашев, начальник управления по делам молодежи и связям с общественностью администрации города Сергей Язев, представители общественных организаций и объединений города.

На торжественной церемонии открытия фестиваля «Меридиан дружбы» глава Владивостока Константин Шестаков и председатель Думы города Андрей Брик обратились с приветственным словом к участникам мероприятия ― представителям национальных общественных объединений, творческих коллективов, жителям и гостям приморской столицы.

Андрей Брик поблагодарил организаторов и участников фестиваля за вклад в сохранение и популяризацию самобытного культурного наследия народов России, воспитание толерантности, укрепление межнационального мира и согласия в обществе.

«Во Владивостоке проживают люди многих национальностей. Важно, что вдали от исторической родины они сохраняют свою национальную идентичность: культуру, язык, быт. В национальных традициях отражены социокультурные особенности каждого народа, а межкультурное взаимодействие способствует укреплению дружбы и взаимопонимания, что очень важно, ведь только в единстве мы можем обеспечить развитие и процветание Владивостока, претворить в жизнь актуальные и важные проекты, которые откроют для нашего города лучшие перспективы», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

В рамках концертно-развлекательной программы фестиваля «Меридиан дружбы», проходившей на сцене амфитеатра на Спортивной набережной, выступили национальные вокальные и хореографические творческие коллективы, в их числе ― украинский народный хор им. А. Криля «Горлица». Руководитель хора Лариса Москаленко была удостоена знака отличия «За заслуги перед Владивостоком» II степени за плодотворный вклад в развитие межкультурного взаимодействия.

Депутат Думы города Владивостока, председатель Приморской краевой общественной организации «Курултай (Конгресс) башкир», Владивостокской татаро-башкирской общественной организации «Дуслык» (Дружба) Тахир Ибашев пригласил главу Владивостока Константина Шестакова и председателя Думы города Андрея Брика посетить национальную юрту, установленную на Спортивной набережной, ознакомиться с историей татар и башкир, которые вместе с представителями других национальностей осваивали российский Дальний Восток.

Павильоны общественных объединений разместились на нижней площадке Спортивной набережной. Представители российской, белорусской, украинской, немецкой, корейской, вьетнамской, азербайджанской, якутской и других культур смогли представить образцы народного быта, промысла, национальной одежды и кухни.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru