Уважаемые жители и гости Владивостока! Дорогие друзья! От имени депутатов Думы города Владивостока поздравляю вас с праздником, посвященным сохранению амурского тигра!

напечатать
24 сентября 2021

Изображение тигра, ставшего одним из символов приморской столицы, использовано на геральдических атрибутах города ― флаге и гербе Владивостока. Ведь амурский тигр присутствует на обширных дальневосточных территориях, ареал его обитания сосредоточен в охраняемых зонах Приморья, Хабаровского края. Рисунок золотого тигра был включен в эскиз первого герба города Владивостока, разработанного 140 лет назад, в 1881 году архитектором Юлием Рего.

Амурский тигр занесен в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. Проведение праздничных мероприятий, посвященных восстановлению и сохранению популяции амурского тигра, уже стало для нашего города доброй традицией.

Думой города Владивостока был принят муниципальный правовой акт, закрепивший в Уставе города ежегодное проведение в последнее воскресенье сентября городского экологического праздника. Такая нормотворческая инициатива привлекла внимание широкой общественности, вызывая чувство гордости за свою страну, ее природные богатства. Формируя представление о важности поддержания биологического разнообразия, городской экологический праздник, посвященный сохранению амурского тигра, нацелен на позиционирование туристической привлекательности Владивостока.

Администрация и Дума города Владивостока оказывают содействие и поддержку научному и краеведческому сообществу, природоохранным, волонтерским организациям, которые проводят большую работу по экологическому просвещению населения, изучению и восстановлению популяции амурского тигра.

В этот праздничный день желаю всем жителям и гостям Владивостока ярких впечатлений, успехов в делах и начинаниях, направленных на сохранение дикой природы и окружающей среды, мира, добра и благополучия!

 

Председатель Думы города Владивостока                   А.П. Брик

        

(Фото: Администрация города Владивостока)