В школах города Владивостока в честь Всемирного Дня учителя прошли торжественные мероприятия

напечатать
5 октября 2021
С профессиональным праздником учителей поздравили депутаты Думы города Владивостока Людмила Таран, Василиса Ходнева, Виктор Федоров, Станислав Примаченко.

Развитие сферы образования является одним из приоритетных направлений в деятельности Думы и администрации города Владивостока. Особое внимание уделяется социальной поддержке педагогов, повышению уровня и качества жизни. Так, по программе Приморского края «Арендное жилье» получили квартиры пять педагогов ― это директор школы № 17 Лилит Арутюнян, учитель английского и немецкого языка школы № 25 Евгений Джибладзе, учитель физики и информатики школы № 33 Василий Глушков, учитель начальных классов школы № 7 Виктория Кузьмина, учитель китайского языка школы № 76 Анна Пирожок.

«День, когда мы по традиции поздравляем педагогов, можно назвать всенародным праздником. Это замечательный повод еще раз обратиться к коллективам учебных заведений со словами признательности за благородный труд. Сегодня, когда в городе Владивостоке активно внедряются инновационные проекты, значение профессии педагога особенно возрастает. Так решение задач по модернизации экономики, для которой требуются современные знания, основанные на передовых достижениях науки, сегодня во многом зависит от успехов педагогического сообщества. При содействии учителей в городе Владивостоке продолжается эффективная реализация профильных национальных проектов «Образование», «Демография», «Цифровая экономика». Огромной благодарности заслуживают ветераны педагогического труда, которые внесли значимый интеллектуальный вклад в формирование подрастающего поколения, подготовку кадров. Для молодых учителей сегодня открываются широкие перспективы. В образовательные учреждения Приморья пришли 198 молодых специалистов», ― акцентировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

В ходе торжественного мероприятия, посвященного Всемирному Дню учителя, в общеобразовательной школе № 6 состоялась церемония посвящения в профессию молодых педагогов города Владивостока.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Людмила Таран поздравила представителей педагогического сообщества, участников торжественного мероприятия в средней общеобразовательной школе № 6, вручила работникам образования Почетные грамоты и Благодарности Думы города Владивостока.

«От учителей во многом зависит будущее нашего края и города. В педагогической среде так много настоящих энтузиастов своего дела, компетентных, эрудированных, способных людей. На учителей возложена ответственная и почетная миссия ― обучение и воспитание подрастающего поколения. Спасибо педагогам за то, что, не жалея времени, вкладывают в наших детей столько сил. Благодаря усилиям наставников учащиеся Владивостока из года в год показывают высокий уровень подготовки, демонстрируют углубленные знания, получая достойные оценки на всевозможных олимпиадах и конкурсах. Пусть высокие достижения учеников станут лучшим подтверждением высокого профессионализма педагогов нашего города», ― отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока, депутат Людмила Таран.

Также Людмила Таран приняла участие в торжественном мероприятии, состоявшемся в детской школе искусств № 1 им. С. Прокофьева, где вручила учителям Благодарности Думы города Владивостока.

Поздравляя сотрудников системы образования Владивостока со Всемирным Днем учителя, депутат Думы города Василиса Ходнева поблагодарила учителей за плодотворный труд, а также напутствовала молодых педагогов: «Основываясь на базовых принципах педагогики, молодые учителя вносят свой вклад в формирование современного подхода к педагогическому образованию. На их плечах ― большая ответственность за воспитание подрастающего поколения. Уверена, этот праздник принесет всем учителям Владивостока признание горожан, теплые поздравления от воспитанников и их родителей».

«Благодаря педагогам каждый из нас получил знания, с которыми и сегодня мы идем по жизни. Спасибо за их труд, терпение и веру», ― отметил депутат Думы города Станислав Примаченко.

Депутат Думы Виктор Федоров, поздравляя учителей с профессиональным праздником, подчеркнул, что профессия педагога ― одна из самых значимых и востребованных в обществе: «Именно учителя помогают в формировании личности человека, учат принимать правильные решения, самостоятельно мыслить, нести ответственность за свой выбор. От всего сердца желаю педагогическому сообществу города Владивостока неиссякаемой̆ энергии, благополучия, больших профессиональных достижений и достойных учеников».

        

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru