Во Владивостоке открылись выставки, посвященные творчеству приморских художников, коллекции фарфора

напечатать
26 октября 2021
Дума города Владивостока поздравила организаторов и горожан с открытием выставок в залах Приморского отделения Союза художников России и главном корпусе Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.

Депутат Думы города Владивостока Василиса Ходнева приняла участие в открытии ежегодной выставки «Осенняя краевая», которая с 25 октября проходит в Приморском отделении Союза художников России. В этом году в экспозицию были отобраны 130 работ, авторами которых стали 82 приморских художника.

Поздравив участников и организаторов выставки, Василиса Ходнева особо отметила ее тематическую разноплановость, а также разнообразие техник, в которых исполнены художественные работы. На выставке представлены многочисленные портреты, пейзажи, натюрморты, фантазийные зарисовки.

«Осенняя художественная выставка, безусловно, отразила богатство палитры изобразительного искусства, представленного в регионе. Ежегодная экспозиция знакомит культурную общественность не только с новыми работами признанных приморских мастеров, но и позволяет начинающим живописцам заявить о себе. Во многом это происходит благодаря тому, что работы для выставки отбираются на открытых заседаниях выставочного комитета», ― подчеркнула депутат Думы города Владивостока Василиса Ходнева.

Выставка «Осенняя краевая» продлится до 14 ноября.

 

Другое культурное событие позволило жителям и гостям Владивостока лучше узнать историю города. На выставке «Господин Фарфор», открывшейся в нескольких залах главного корпуса Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, собрано более полутора сотен уникальных экспонатов коллекционного, в том числе, авторского фарфора, созданного приморскими художниками.

По мере промышленного развития Владивостока росло и местное производство фарфора. Первые заводы появились здесь еще в 19 веке. Лучшие образцы приморского фарфора были представлены, в том числе, на Всемирной выставке 1967 года в канадском Монреале, где получили достаточно высокую оценку экспертов. Выпускавшийся в советский период фабриками Владивостока и Артема, приморский фарфор зачастую не уступал по качеству экзотическим сервизам в восточном стиле, поступавшим из соседних Китая и Японии. Благодаря музейным фондам многие высокохудожественные образцы приморского фарфора удалось сохранить. Помимо эстетической и культурной ценности, знакомство с представленными на выставке экспонатами будет способствовать изучению быта и жизни жителей Владивостока.

Примечательно, что свой вклад в составление экспонатов выставки внесли и частные коллекционеры Владивостока. Напомним, Дума города стала одним из инициаторов создания центра частных коллекций, который в перспективе позволит объединить усилия художественной общественности, направленные на сохранение самобытного культурного наследия жителей Владивостока.

        

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru