В Думе города Владивостока прошла встреча с Генеральным консулом Японии

напечатать
1 декабря 2021
В Думе города Владивостока состоялась протокольная встреча председателя Думы Андрея Брика и Генерального консула Японии во Владивостоке господина Ёсида Кэнсукэ, который в ноябре этого года вступил в должность.

 

В приветственном слове председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил: «На протяжении всей своей 161-летней истории Владивосток стремился к установлению, укреплению и развитию взаимовыгодных деловых и культурных связей со своими соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону и сегодня играет все более важную роль в развитии международного сотрудничества».

          Во Владивостоке реализуются инвестиционные проекты в рамках федеральных законов о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) и о свободном порте Владивосток. Развивается межрегиональное сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Многолетние побратимские отношения связывают Владивосток с 17-ю городами из таких стран, как Япония КНР, США, Республики Корея, КНДР, Вьетнам, Эквадор, Малайзия, Республикой Южная Осетия. 

Андрей Брик акцентировал, что в числе городов-побратимов Владивостока три японских города Ниигата, Акита и Хакодате. В этом году исполнилось 30 лет со дня заключения соглашения о побратимских отношениях между Владивостоком и Ниигатой. Это был первый город, с которым Владивосток 28 февраля 1991 года установил побратимские отношения. Летом будущего года исполнится 30 лет побратимским отношениям между Владивостоком и японскими городами Акита и Хакодате.

«Это хороший повод для организации совместных культурных мероприятий», - сказал Генеральный консул Японии в городе Владивостоке господин Ёсида Кэнсукэ. Он сообщил, что правительство Японии уделяет серьезное внимание сотрудничеству с Дальневосточным регионом России и выразил уверенность, что после стабилизации ситуации с пандемией международные обмены в области культуры, образования, туризма, межпарламентского сотрудничества не только восстановятся, но и расширятся.

В завершение встречи стороны выразили уверенность, что продуктивное взаимодействие будет способствовать укреплению доверия, взаимопонимания и добрососедских отношений между народами России и Японии и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru