Комитет рассмотрел вопросы о развитии островных территорий, создания условий для занятий зимними видами спорта

напечатать
14 декабря 2021
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов депутаты рассмотрели вопросы о развитии островных территорий; переводе учреждений дополнительного образования из подвальных и цокольных помещений на другие площадки, соответствующие требованиям пожарной безопасности; создании условий для занятий зимними видами спорта.

          В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко, руководители управлений городской администрации, жители островов Попова и Рейнеке.

         Председатель комитета Людмила Таран отметила, что поводом для обсуждения вопросов о развитии островных территорий стали обращения жителей  островов Попова и Рейнеке о повышении транспортной доступности, ремонте дорог, выделении дополнительных мощностей электроэнергии.

        Докладывая об обеспечении транспортной доступности, и.о. начальника управления транспорта Денис Ящук сообщил, что перевозку пассажиров на острова осуществляет в теплое время года катамаран «Москва», в зимний период - паром «Босфор Восточный», который, как планируется, выйдет после ремонта на маршрут 25 декабря. В настоящее время администрация города также решает вопрос о приобретении в рамках концессионного соглашения пассажирского судна на воздушной подушке. Отвечая на вопросы председателя Думы города Владивостока Андрея Брика докладчик проинформировал также о перспективах строительства причалов на островных территориях. Кроме того, в рамках обсуждения развития островных территорий были затронуты вопросы ремонта дорог, выделении дополнительных мощностей в целях обеспечения островов электроэнергией.               

        На заседании комитета был рассмотрен вопрос перевода учреждений дополнительного образования из подвальных и цокольных помещений на другие площадки, соответствующие требованиям пожарной безопасности. Депутат Станислав Примаченко сообщил, что по этому поводу в Думе города Владивостока было проведено несколько совещаний с участием депутатов, представителей администрации города, образовательных организаций.  На них рассматривались различные  варианты решения этой проблемы, в том числе размещения детских клубов в ближайших к ним общеобразовательных учреждениях. И.о. начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Максим Кильчевский добавил, что составлен перечень организаций, которые готовы принять у себя детские клубы, и три учреждения дополнительного образования уже переехали и продолжают свою деятельность в общеобразовательных школах. Работа в этом направлении будет продолжена.

      «По традиции в декабре комитет по социальной политике и делам ветеранов рассматривает вопрос о создании в городе условий для занятий зимними видами спорта», - отметила председатель комитета Людмила Таран.

       Начальник управления физической культуры и спорта Юлия Вельбик сообщила депутатам, что в ведении управления 75 объектов для занятий зимними видами спорта, в том числе катки, хоккейные коробки. В этом году откроются два новых катка на островных территориях: на острове Русский и на острове Попова, с теплыми раздевалками и прокатом коньков. На острове Русский 18 декабря состоится официальное открытие лыжной трассы. В результате увеличения ее протяженности она стала круговой. Также сделан малый лыжный круг для детей. Расширено помещение для проката лыж. В зимний период на указанных объектах будут проходить в соответствии с планом мероприятий лыжные гонки, соревнования по дворовому хоккею, веселые старты и другие спортивные состязания.

      Рассмотренную на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов информацию депутаты приняли к сведению.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru