Дума города Владивостока утвердила дополнительные средства на ликвидацию последствий снегопада, приняла решение об учреждении административно-территориального управления островных территорий

напечатать
16 декабря 2021
«На очередном заседании 16 декабря Дума города Владивостока утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. За счет налоговых доходов и межбюджетных трансфертов бюджет увеличен на 266,5 млн рублей и составит в целом по доходам и расходам 23,59 млрд рублей. Дополнительные средства выделены, в том числе на ликвидацию последствий снегопада, прошедшего 30 ноября, ремонт кровель жилых домов, пострадавших от стихии, на организацию уличного освещения, ремонт ливневого коллектора в районе улицы Борисенко,2 и другие статьи расходов.
В целях улучшения качества питания школьников принят муниципальный правовой акт, предусматривающий за счет средств городского бюджета увеличение стоимости дополнительного питания учащихся муниципальных общеобразовательных школ с 25 рублей до 70 рублей в день на одного обучающегося.
Утверждены перечни государственного имущества передаваемого в муниципальную собственность: земельные участки на улице Мордовцева,12, Океанском проспекте,19, Прапорщика Комарова,60.
Учреждено административно-территориальное управление островных территорий города Владивостока в целях выполнения полномочий администрации города Владивостока, направленных на создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения и социально-экономического развития островов Русский, Попова, Рейнеке.
Решением Думы города Владивостока координатором Общественной молодежной палаты при Думе города Владивосток назначена депутат от одномандатного избирательного округа № 7 Василиса Ходнева», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

В заседании Думы города Владивостока приняли участие глава города Константин Шестаков, заместители главы администрации города Сергей Дмитриенко, Максим Акульшин, Николай Зайцев, Азат Ислаев, Алексей Ляйфер, Дарья Стегний, Константин Стоценко, председатель Контрольно-счетной палаты Александр Ерзиков, представитель прокуратуры города, совета почетных граждан.  

 

  

Глава города Владивостока отчитался о деятельности администрации города за 2020 год

Глава города Владивостока Константин Шестаков в отчете о деятельности администрации города Владивостока в 2020 году отметил, что за отчетный период общий объем доходов в бюджет города Владивостока составил 21,1 млрд. рублей или 96 % к плановым назначениям, в том числе: по налоговым и неналоговым доходам - 9,7 млрд рублей, по безвозмездным поступлениям – 11,4 млрд рублей. На средства бюджета реализовывались мероприятия по 21 муниципальной программе.

В своем докладе Константин Шестаков остановился на наиболее значимых результатах: «Введен в эксплуатацию детский сад  на улице Маковского, завершены ремонтные работы в  школе № 55. Отремонтированы дороги на улицах Крыгина, Сабанеева, Каплунова, Монтажная, Казанская и два больших участка на улице Успенского. Приобретены шесть модульных механизированных парковочных систем. Проведены ремонтные работы на 15 фасадах многоквартирных домов. Завершен капитальный ремонт и благоустройство 13 общественных территорий. Проведены ремонты в 118 дворах благодаря краевой программе «1000 дворов». Сто одна молодая семья Владивостока и 18 детей-сирот получили новое жилье».

    Глава города акцентировал также, что по итогам 2020 года во Владивостоке введено в строй 305 тысяч кв. метров жилья. Это в полтора раза больше по сравнению с 2019 годом, когда было введено в эксплуатацию 200 тыс. кв. м. В текущем году общая площадь введенного жилья уже составляет 400 тысяч кв.м.

 

 

Андрей Брик представил отчет о работе Думы города Владивостока за 2020 год

  На очередном заседании председатель Думы города Владивостока Андрей Брик представил депутатам отчет о деятельности представительного органа в 2020 году. В отчетный период проведено 13 заседаний Думы, на которых принято 66 муниципальных правовых актов.

В том числе Дума рассмотрела и утвердила  восемь корректировок бюджета, предусматривающих дополнительные средства на ремонт дорог, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, приобретение специализированной дорожной техники, на строительство детских садов, ремонт зданий общеобразовательных школ, обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, на меры по социально поддержке педагогических работников, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, ремонт объектов культурного наследия.

         Дума города Владивостока приняла ряд решений, направленных на снижение налогового бремени для субъектов малого и среднего предпринимательства, работавших в отраслях в наибольшей степени пострадавших в условиях пандемии: снизила ставку ЕНВД до 10 процентов, ставку земельного налога на 30 процентов. Также решением Думы был установлен мораторий на индексацию расценок на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в 2020 году.

         Решением Думы внесены изменения в Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа, которыми установлены требования к местам массового отдыха населения на водных объектах, содержанию зеленых насаждений, внешнему виду и техническому состоянию фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений. Еще один важный документ, принятый Думой города Владивостока, - программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры до 2036 года, которая направлена на обновление и модернизацию основных фондов коммунального комплекса.

       Дума города Владивостока в декабре 2020 года приняла бюджет Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

          Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил, что депутаты уделяют большое внимание работе с обращениями граждан. В 2020 году в Думу города Владивостока поступило 1224 обращений граждан, по каждому обращению была проведена соответствующая работа: приняты меры, либо направлены запросы в органы государственной власти и местного самоуправления.

 

 

Выделены бюджетные ассигнования на ликвидацию последствий снегопада

 Дума города Владивостока утвердила очередную корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, которая предусматривает увеличение расходов на текущий год на 266,5 млн рублей, за счет межбюджетных трансфертов на 50,8 млн рублей и за счет налоговых и неналоговых доходов на 215,6 млн рублей, а также - перераспределение бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств.

Межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по главным распорядителям бюджетных средств и муниципальных программам. За счет налоговых доходов и перераспределения бюджетных ассигнований  между ГРБС корректировкой предусмотрены дополнительные средства в сумме 30  млн рублей на мероприятия по ликвидации последствий снегопада, прошедшего 30 ноября 2021 года; 25  млн рублей на проведение аварийно-восстановительных кровельных работ жилого фонда в связи с последствиями снежного циклона, 59,9 млн рублей на увеличение финансового резерва, 16,3 млн рублей на текущее содержание, техническое обслуживание и эксплуатацию муниципальных объектов наружного освещения; 7,2 млн рублей на восстановление ливневого коллектора в районе ул. Борисенко 2; 16 млн рублей на оплату взносов за муниципальное имущество по капитальному ремонту многоквартирных домов; 63,28 млн рублей на оплату земельного налога и налога на имущество за переданные в ведение МАУ «ДОПВ» общественные территории.

В связи с вносимыми изменениями параметры бюджета
Владивостокского городского округа в 2021 году составят по доходам и по расходам 23,59 млрд рублей.

Данные изменения отражены в проекте муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 24.12.2020 № 180-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

 

«Это десятая в этом году корректировка бюджета, в документе предусмотрены дополнительные средства на решение актуальных вопросов жизнедеятельности города, в том числе на ликвидацию последствий снегопада», - отметил заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Кирилл Григорьев. 

 

 

За счет средств городского бюджета увеличена стоимость питания школьников

Дума города Владивостока утвердила за счет средств бюджета Владивостокского городского округа стоимость дополнительного питания учащихся муниципальных общеобразовательных школ в период учебного процесса 70 рублей в день на одного обучающегося. Ранее эта сумма составляла 25 рублей.

Данные изменения отражены в муниципальном правовом акте «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 25.12.2019 № 124-МПА «Об обеспечении дополнительным бесплатным питанием детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях города Владивостока».

Документ подготовлен и внесен депутатами Думы города Владивостока Виктором Аблаповым и Василисой Ходневой.

«Наша инициатива получила единогласную поддержку депутатов Думы и главы города Константина Шестакова. За счет средств бюджета Владивостокского городского округа предоставляется дополнительное бесплатное питание один раз в день учащимся начальных классов из многодетных семей, из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, из семей, находящихся в социально опасном положении. Эта социальная поддержка затронет более трех тысяч школьников», - акцентировал  депутат Виктор Аблапов.

 

 

В муниципальную собственность передаются земельные участки в центре города

      В муниципальную собственность передаются находящиеся в собственности Приморского края земельные участки на улице Мордовцева, 12, на Океанском проспекте, 19, лит В площадью 5164 кв. м, 1755 кв. м соответственно. 

       «На данных земельных участках расположены учебные корпуса ДВФУ, ранее переданные в муниципальную собственность, в здании на Океанском проспекте планируется разместить спортивную школу «Гармония», - пояснил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев. 

 

       Также из краевой собственности в муниципальную передается учебная станция Владивостокского гидрометеорологического  техникума общей площадью 72,6 кв. м по адресу: улица Прапорщика Комарова, д. 60, и земельный участок площадью 4267 кв. м, на котором расположен объект.

Из муниципальной в государственную собственность Российской Федерации передается земельный участок площадью 2145 кв. м в районе  улицы Борисенко, 33, на котором находится защитное сооружение гражданской обороны.

 

 

Учреждено административно-территориального управления островных территорий 

Решением Думы города Владивостока учреждено административно-территориальное управление островных территорий администрации города Владивостока. Управление создается в целях выполнения полномочий администрации города Владивостока, направленных на создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения и социально-экономического развития островов Русский, Попова, Рейнеке. АТУ островных территорий будет располагаться по адресу:  улица Экипажная, д. 10.

 

 

Управление дорог и благоустройства передаст часть своих полномочий управлению туризма, инвестиций и городской среды 

Дума города Владивостока утвердила изменения в Положение об управлении дорог и благоустройства администрации города Владивостока, в связи с передачей управлению туризма, инвестиций и городской среды полномочий по благоустройству, озеленению и текущему содержанию территорий, функций в части содержания мест захоронения, организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, функционала в части выдачи и продления технических условий предприятиям, организациям и частным лицам по вопросам благоустройства, согласования разрешения на производство земляных работ (ордера) в части восстановления газонов, зеленых насаждений, иных элементов благоустройства.

Соответствующие изменения внесены и в Положения об управлении туризма, инвестиций и городской среды администрации города Владивостока.

Данные изменения отражены в решениях Думы города Владивостока «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 03.04.2009 № 264 «Об учреждении управления дорог и благоустройства администрации города Владивостока и утверждении Положения об управлении дорог и благоустройства администрации города Владивостока» и «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 26.11.2020 № 457 «Об учреждении управления туризма, инвестиций и городской среды администрации города Владивостока и утверждении Положения об управлении туризма, инвестиций и городской среды администрации города Владивостока».

 

 Координатором Общественной молодежной палаты назначена депутат Василиса Ходнева

     Решением Думы города Владивостока  координатором Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока назначена депутат от одномандатного избирательного округа № 7 Василиса Ходнева. 

 

 Депутаты награждены почетными грамотами и знаками всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

За вклад в развитие и совершенствование местного самоуправления Грамотами ассоциации «Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления» награждены депутат Виктор Аблапов, Николай Голояд, Евгений Тесленко, знаком ассоциации - Людмила Таран и Денис Русинов, Почетной грамотой Ассоциации «Единое общероссийское объединение муниципальных образований (Конгресс)» - Наталья Войновская, Евгений Пименов, Роман Санклер.  

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru