Депутаты Думы города Владивостока поддержали открытие в городском округе лыжного сезона

напечатать
18 декабря 2021
В торжественном открытии лыжной трассы на острове Русском приняли участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, глава Владивостока Константин Шестаков, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, депутат Думы города Людмила Таран, начальник управления физической культуры и спорта городской администрации Юлия Вельбик.

В рамках мероприятий национального проекта «Демография», регионального проекта «Спорт ― норма жизни» во Владивостокском городском округе, на острове Русский состоялось открытие трассы «Русская лыжня».

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко личным примером акцентировал важность развития зимних видов спорта, приняв участие в лыжных гонках. На финише все участники получили памятные знаки. К инициативе Главы региона присоединились многие горожане, пожелавшие поддержать развитие физкультуры, зимних видов спорта и движение за здоровый образ жизни. Старты на «Русской лыжне» собрали спортсменов, любителей физкультуры и активного отдыха из Владивостока, городов и районов Приморья.

Благодаря федеральному и краевому финансированию лыжная трасса на о. Русском была обновлена: расширена ее конфигурация, модернизирована система оснежения, увеличена пропускная способность. Оборудованы дополнительные пункты спортивного инвентаря, благодаря чему в бесплатном прокате теперь доступны к выдаче до 400 лыжных комплектов. Спортивная база «Русская лыжня» оснащена теплыми раздевалками, санузлом. Вдоль трассы проведено освещение, что позволит любителям этого зимнего вида спорта кататься и в вечернее время суток, а подкрепить силы они смогут в расположенном здесь же кафе.

«Создание условий для физической активности молодого поколения является одним из приоритетных направлений в деятельности Думы Владивостока и администрации города. Поддерживая реализацию национального проекта «Демография», проекта «Спорт ― норма жизни», муниципальной программы по развитию физической культуры и спорта в городе Владивостоке, Общественный совет Думы города инициировал проведение в приморской столице Гражданского форума, который существенно повлиял на развитие физкультуры, детского и массового спорта. В Думе города действует рабочая группа по развитию физкультуры и спорта. Целью такой планомерной депутатской работы является оздоровление населения, увеличение численности жителей, систематически пользующихся физкультурно-оздоровительными услугами», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Помимо Владивостокского городского округа, лыжные центры действуют в приморских городах Арсеньев и Спасск-Дальний (база «Калиновка»). Еще в двух десятках городов края спортивный инвентарь для катания на лыжах также выдается бесплатно. Развитие физкультуры и массового спорта в Приморье уже дало положительный эффект: по данным Министерства физической культуры и спорта края, за последние три года число лыжников возросло в Приморье с 3,5 до 65 тысяч человек. В прошлом году во время лыжного сезона трассу на острове Русский посетили десятки тысяч жителей и гостей приморской столицы.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик пожелал всем участникам лыжных гонок крепкого здоровья, а профессиональным спортсменам ― предстоящих ярких рекордов и спортивных побед в наступающем Новом 2022 году.

        

(Фото предоставлены Пресс-службой Администрации города Владивостока)

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru