Комитет рассмотрел дополнения в программу и условия приватизации муниципального имущества

напечатать
19 января 2022
На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности депутаты рассмотрели проекты муниципальных правовых актов по вопросам приватизации муниципального имущества.

В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместители главы администрации города Алексей Ляйфер и Константин Стоценко.

Комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить условия приватизации муниципального имущества путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. В частности предлагается утвердить условия приватизации трех помещений в цокольных этажах: на улице Прапорщика Комарова, 31, Океанском проспекте, 41, улице Кирова, 56а, а также нежилое здание площадью 177 кв. м и земельный участок площадью 377 кв. м, расположенные по адресу улица Нейбута, 32. Данные объекты предлагается реализовать по цене, равной его рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Комитет поддержал проект МПА «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 02.04.2021 № 204-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2021 и 2022 годы», которым предлагается дополнить перечень приватизируемых объектов 37 объектами муниципальной собственности, объединенными в 32 лота.

 Комитет рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока утвердить изменения в Перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В том числе предлагается исключить из перечня один объект в связи с реализацией субъектом малого предпринимательства преимущественного права приобретения арендуемого им имущества, в отношении ряда объектов внести изменения в части наличия  или отсутствия обременений.

Также комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 26.07.2010 № 244-МПА «Положение о создании условий для обеспечения жителей города Владивостока услугами общественного питания, торговли, бытового обслуживания и для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в городе Владивостоке». Документ подготовлен в целях приведения Положения в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства.

 Проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 02.04.2008 № 22-МПА «Положение о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений», которым предусмотрены меры по предупреждению банкротства муниципальных предприятий и учреждений, рекомендован к принятию в первом чтении.

В связи с формированием комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» комитет рекомендовал включить в состав комиссии депутата Сергея Бочина.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru