Комитет по городскому хозяйству Думы города Владивостока рассмотрел вопрос об утверждении ключевых показателей муниципального жилищного контроля

напечатать
15 февраля 2022
В заседании комитета по городскому хозяйству приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместители главы администрации Владивостока Константин Стоценко, Тарас Фищук, представители управления содержания жилищного фонда, управления по учету и распределению жилой площади администрации города.

Администрация Владивостока внесла на рассмотрение Думы города проект решения «Об утверждении ключевых показателей муниципального жилищного контроля и их целевых значений, а также индикативных показателей муниципального жилищного контроля на территории Владивостокского городского округа».

Как доложил депутатам заместитель главы администрации Владивостока Тарас Фищук, данный проект разработан в целях исполнения требований статьи 30 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Проектом решения Думы города Владивостока предлагается утвердить следующие ключевые показатели муниципального жилищного контроля: доля устраненных нарушений обязательных требований от числа выявленных нарушений обязательных требований с целевым значением не менее 70%; доля обоснованных жалоб на действия (либо бездействие) контрольного органа и (или) его должностных лиц при проведении контрольных мероприятий от общего количества поступивших жалоб, а также доля решений, принятых по результатам контрольных мероприятий, отмененных контрольным органом и (или) судом, от общего количества решений ― с целевым значением «0». Проектом решения предлагается также утвердить ряд индикативных показателей муниципального жилищного контроля по таким позициям, как количество выявленных контрольным органом нарушений обязательных требований, устраненных нарушений, выданных предписаний об устранении нарушений и др.

«Утверждение ключевых показателей муниципального жилищного контроля будет способствовать улучшению качества отчетности в сфере содержания жилищного фонда, эффективной работе контрольных органов, профильных управлений органа местного самоуправления. Наличие конкретных количественных показателей позволит дать объективную оценку по вопросам муниципального жилищного контроля», ― отметила председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Наталья Войновская.

Комитет рекомендовал Думе города рассмотреть проект данного решения с учетом подготовленной таблицы поправок и принять его в целом.

На заседании комитета депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.06.2018 №105 «Об утверждении перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования».

Как пояснил представитель управления по учету и распределению жилой площади администрации города, в настоящее время в перечень жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования включено порядка 360 помещений. Доходы от исполнения заключенных договоров коммерческого найма позволят пополнить бюджет города на сумму более 10 млн рублей. Предлагается дополнить данный перечень, включив в него 65 жилых помещений, расположенных на территории города Владивостока, поселка Трудовое, островах Попова и Русский, что позволит получить дополнительно в доход городского округа более 2 млн рублей. Комитет рекомендовал Думе города рассмотреть проект решения и принять его в целом.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru