Дума города Владивостока утвердила увеличение расходной части бюджет на 5,6 млрд рублей

напечатать
24 февраля 2022
На очередном заседании Думы города Владивостока утверждена корректировка городского бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, ключевые показатели жилищного контроля, внесены изменения в перечень жилых помещений муниципального жилфонда.

В работе заседания Думы приняли участие первый заместитель главы администрации города Владивостока Сергей Дмитриенко, заместители главы Максим Акульшин, Алексей Ляйфер, Константин Стоценко, Тарас Фищук, и.о. председателя Контрольно-счетной палаты города Владивостока Алексей Степанов, заместитель прокурора города Владивостока Ксения Кравченко, старший помощник Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора Александр Герасимов, представитель Совета почетных граждан города Владивостока Валерий Розов.

 

Увеличены расходы на текущее содержание дорог, ремонт коммунальной техники, реализацию проектов инициативного бюджетирования

 

Как доложил депутатам первый заместитель главы администрации города Владивостока Сергей Дмитриенко, план по доходам в 2022 году увеличен на сумму 5,3 млрд рублей и составит 25,1 млрд рублей; расходы составят 24,9 млрд рублей. Профицит ― 171, 8 млн рублей. В 2023 году параметры бюджета составят по доходам — 22,3 млрд рублей; по расходам — 21,9 млрд рублей. В 2024 году доходы планируются в сумме — 19,4 млрд рублей; расходы — 19 млрд рублей.

«В текущем году безвозмездные поступления от бюджетов бюджетной системы РФ увеличены на сумму 4,9 млрд рублей и составят 13,3 млрд рублей. Налоговые доходы увеличены на 383 млн рублей и составят 9,3 млрд рублей. Неналоговые доходы увеличены на 73 млн рублей и составят 2,4 млрд рублей. Таким образом, трансферты из бюджетов вышестоящих органов, налоговые и неналоговые поступления позволили увеличить расходы бюджета города на текущий год на 5,6 млрд рублей. За счет этого существенные ассигнования выделяются на реализацию ряда статей бюджета, направленных на благоустройство города, содержание дорог, ремонт коммунальной техники, решение социальных вопросов, развитие культурной и спортивной сферы, реализацию проектов инициативного бюджетирования», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Дотация на исполнение городом Владивостоком функций административного центра Приморья в размере 25 млн рублей будет направлена управлению дорог и благоустройства администрации города на текущее содержание дорог. 27 млн рублей планируется передать муниципальному учреждению «Содержание городских территорий» для обслуживания и ремонта коммунальной техники к началу летнего сезона. 80 млн рублей выделяется на оснащение мебелью и инвентарем новых детских садов, расположенных по улице Крыгина и в микрорайоне Снеговая Падь.

25 млн рублей планируется направить на оплату аварийно-восстановительных работы, проведенных по ремонту кровель жилых домов, пострадавших в результате разрушительных последствий циклона. 22 млн рублей выделяются на приобретение нового оборудования для насосной станции, что позволит устранить проблему с канализационными стоками в районе улицы Патрокл. Для нужд островных территорий 23,8 млн рублей будет выделено на компенсацию перевозок морским транспортом, 14 млн рублей ― на аренду баржи для перевозки автомобилей с острова Русского на остров Попова. 12,6 млн рублей планируется направить на строительные работы по жилью для сирот и переселенцев из аварийного дома по ул. Глинки.

12,6 млн рублей будут переданы галерее искусств «Артэтаж», в том числе, для сохранения экспонатов коллекции. 4,5 млн рублей будет выделено на разработку проектно-сметной документации по ремонту здания Матросского клуба.

5,2 млн рублей пойдут на софинансирование городом субсидий по проекту «1000 дворов». На реализацию проектов инициативного бюджетирования город выделит 20 млн рублей.

Данные изменения отражены в МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.12.2021 № 244-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

 

Утверждены ключевые показатели муниципального жилищного контроля

 

Дума города Владивостока приняла решение «Об утверждении ключевых показателей муниципального жилищного контроля и их целевых значений, а также индикативных показателей муниципального жилищного контроля на территории Владивостокского городского округа» с учетом подготовленной таблицы поправок.

Как доложил депутатам заместитель главы администрации Владивостока Тарас Фищук, данный документ разработан в целях исполнения требований статьи 30 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Решением Думы города Владивостока утверждены следующие ключевые показатели муниципального жилищного контроля: доля устраненных нарушений обязательных требований от числа выявленных нарушений обязательных требований с целевым значением не менее 70%; доля обоснованных жалоб на действия (либо бездействие) контрольного органа и (или) его должностных лиц при проведении контрольных мероприятий от общего количества поступивших жалоб, а также доля решений, принятых по результатам контрольных мероприятий, отмененных контрольным органом и (или) судом, от общего количества решений ― с целевым значением «0». Также утвержден ряд индикативных показателей муниципального жилищного контроля по таким позициям, как количество выявленных контрольным органом нарушений обязательных требований, устраненных нарушений, выданных предписаний об устранении нарушений и др.

«Решение Думы по этим вопросам направлено на улучшение качества отчетности в сфере содержания жилищного фонда, содействие эффективной работе контрольных органов, профильных управлений органа местного самоуправления», ― отметила председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Наталья Войновская.

 

Внесены изменения в перечень жилых помещений муниципального жилищного фонда

 

Дума города Владивостока утвердила изменения в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.06.2018 № 105 «Об утверждении перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования».

В перечень включены 65 жилых помещений, расположенных на территории города Владивостока, поселка Трудовое, островах Попова и Русский. Принятое решение позволит получить дополнительно в доход городского округа более 2 млн рублей в год.

 

 

В государственную собственность передаются помещения, используемые для осуществления деятельности УМВД РФ по г. Владивостоку

 

Данные изменения отражены в решении Думы города Владивостока «Об утверждении перечня муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Российской Федерации».

Как доложил заместитель главы администрации Владивостока Алексей Ляйфер, в перечень объектов недвижимости, передаваемых из муниципальной в государственную собственность, включены нежилые помещения, расположенные по адресам ул. Махалина, 9, ул. Сахалинская, 56 ― в настоящее время в них располагаются участковые пункты полиции.

 

 

Дума города утвердила изменения в Положение об управлении транспорта администрации Владивостока

 

Как доложил заместитель главы администрации Максим Акульшин, с начала 2020 года управление транспорта администрации Владивостока является самостоятельным юридическим лицом, осуществляющим деятельность в соответствии с Положением, утвержденным Думой города в 2019 году.

«Внесением изменений в данный документ предоставляется возможность на время отсутствия руководителя управления исполнять его обязанности вышестоящему должностному лицу ― заместителю главы администрации города», ― пояснил член комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы Виктор Аблапов.

Дума города Владивостока поддержала предложение профильного комитета и внесла соответствующие изменения в решение Думы от 19.12.2019 № 330 «Об учреждении управления транспорта администрации города Владивостока и утверждении Положения об управлении транспорта администрации города Владивостока».

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru