Комитет по социальной политике и делам ветеранов рекомендовал утвердить состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока»

напечатать
22 марта 2022
Комитет по социальной политике и делам ветеранов рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока утвердить состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока».

В работе комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместители главы администрации города Владивостока Дарья Стегний и Константин Стоценко.

Комитет по социальной политике и делам ветеранов, рассмотрев предложенные профильными комитетами Думы кандидатуры в состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока», рекомендовал включить в нее депутатов Людмилу Таран, Сергея Бочина и Инну Кошелеву. От администрации города Владивостока в комиссию войдут заместитель главы администрации города Владивостока Дарья Стегний, начальник управления международных отношений Юрий Журавель, заместитель начальника управления по делам молодежи и связям с общественностью Ирина Самусенко. От почетных граждан - Валерий Тарабаров, Сергей Кондратенко, Ольга Перова. От Общественного совета Думы города Владивостока - Михаил Колтович.

Председатель комитета Людмила Таран отметила, что в соответствии с Положением о звании «Почетный гражданин города Владивостока» указанная комиссия создается для организации работы по подготовке предложения о присвоении почетного звания. Комиссия состоит из десяти человек и формируется на паритетных началах из депутатов Думы города Владивостока, представителей городской администрации, почетных граждан Владивостока, также в комиссию входит один представитель Общественного Совета Думы. Состав комиссии ежегодно утверждается решением Думы города Владивостока.

         Комитет по социальной политике и делам ветеранов поддержал подготовленный администрацией города Владивостока проект муниципального правового акта о внесении изменений в «Положение о стипендии города Владивостока одаренным детям и детским творческим коллективам в области культуры и искусства» в части изменения источника финансирования.

 Проектом МПА предлагается предусматривать средства на выплату стипендий в проекте бюджета Владивостокского городского округа в рамках муниципальной программы «Культура Владивостока» по разделу «Культура, кинематография». В действующей редакции Положения средства на указанные цели предусмотрены по разделу «Образование».

Напомним, в соответствии с Положением ежегодно по итогам учебного года назначается 25 стипендий по 15 тысяч рублей одаренным детям, обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, детских музыкальных, художественных школах и школах искусств города Владивостока, и три стипендии по 50 тысяч рублей детским творческим коллективам муниципальных учреждений. В бюджете Владивостокского городского округа на 2022 год на выплату таких стипендий предусмотрено 525 тысяч рублей.

На заседании комитета  депутаты  заслушали доклад исполняющего обязанности начальника  управления по работе с муниципальными учреждениями образования Максима Кильчевского  об организации питания в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях города Владивостока. По данному вопросу выступили также руководители компаний ООО «Магистраль Инвест», ООО «Кит», ООО «Светоч», работающих в сфере организации питания в учреждениях образования.  Представленную информацию депутаты приняли к сведению.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru