Состоялось совещание по вопросам реконструкции на острове Русский Дома офицеров флота и прилагающей территории

напечатать
28 марта 2022
В совещании приняли участие заместитель главы администрации города Владивостока Дарья Стегний, заместитель начальника административно-территориального управления Фрунзенского района администрации города Андрей Вишня, помощник председателя Думы города Владивостока Сергей Крылов, директор автономной некоммерческой организации «Культурный центр «Наш мир» Анатолий Соловьев, главный инженер центра Александр Воробьев, председатель ТОС «Зеленый экипаж на Русском» Петр Гуляев, представители автономной некоммерческой организации «Владивосток ― город художников» Андрей Бондарь, Лион Калеников, Алексей Панфилов, Татьяна Кожевникова.

     На базе Дома офицеров флота, расположенного на островной территории Владивостокского городского округа в поселке Экипажный, планируется создать центр культуры, который будет включать сцену и зрительный зал на 700 мест, кафе, обучающие секции и кружки. Для этой цели здание ДОФ, находящееся в муниципальной собственности, было передано в аренду АНО «Наш мир». Директор центра Анатолий Соловьев ознакомил участников совещания с проектами реконструкции бывшего Дома офицеров флота и выразил уверенность, что впоследствии отреставрированные помещения станут для жителей островных территорий настоящим очагом культуры.

     Как отметил председатель ТОС «Зеленый экипаж на Русском» Петр Гуляев, помощь в восстановлении помещений бывшего Дома офицеров флота активно оказывают депутаты Думы города Владивостока и жители поселка Экипажный. Добровольцы разного возраста с энтузиазмом принимают участие в субботниках по восстановлению здания и очистке территории сквера вокруг ДОФ.

     В настоящее время обсуждается возможность организации при Думе города рабочей группы, целью которой станет содействие в создании на острове Русском центра культуры. По предложению депутатов, при культурном центре, который будет располагаться в прибрежной зоне, могла бы также разместиться площадка по судомоделированию.

     Заместитель главы администрации города Владивостока Дарья Стегний обратила внимание представителей АНО «Наш мир» на целесообразность активнее задействовать возможности различных грантовых программ, ― участие в них поможет получить дополнительные средства на продвижение социально значимых инициатив.

     К благородному делу возрождения очага культуры на острове Русском готовы примкнуть и молодые художники. Представитель творческого объединения «Владивосток ― город художников» Лион Калеников предложил создать на базе будущего культурного центра творческую мастерскую художников Владивостока, а также использовать живописные виды острова Русский для организации пленэров.

     В настоящее время в здании бывшего ДОФ на о. Русском проходят ремонтные работы, проводится демонтаж изношенных конструкций, удаляется строительный мусор, в помещениях устанавливаются новые окна. Уже восстановлена система водоснабжения, в процессе решения ― вопрос о заключении договора на энергоснабжение. В дальнейшем предстоит решить задачу по подключению объекта к системе канализации поселка. Помещения ДОФ были возведены в 1910-1930-х годах и требуют капитального ремонта. 

        

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru