В Думе города Владивостока прошло совещание по вопросу оборудования озера в парке Минного городка для проведения соревнований по судомоделизму

напечатать
31 марта 2022
На рабочем совещании, прошедшем в Думе города Владивостока, участники обсудили вопрос об обустройстве нижнего озера парка Минного городка в целях проведения соревнований по судомодельному спорту.

В совещании приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Владивостока Дарья Стегний.        

Открывая совещание, Андрей Брик отметил: «Развитие судомодельного спорта способствует повышению у молодежи интереса к инженерному делу и подготовке инженерных кадров, что очень важно в современном мире. Во Владивостоке есть все возможности для развития этого вида спорта и проведения соревнований самого высокого уровня. Наш город может стать общероссийским центром по судомодельному спорту. Но для этого нужно создать соответствующую инфраструктуру».

Помощник ректора МГУ имени Г.И. Невельского Михаил Холоша сообщил, что для открытия в мае спортивного сезона по судомодельному спорту необходимо сделать на нижнем озере парка Минного городка спуск к воде, ограждения, смотровые площадки, хотя бы во временном исполнении. Это программа минимум. В дальнейшем  территорию вокруг озера нужно обустроить в соответствии с требованиями федерации судомодельного спорта. 

О ближайших и перспективных планах развития парка Минного городка, в том числе территории в районе нижнего озера, рассказала заместитель директора МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» Анна Ковтун. Советник генерального директора АО «ДНИИМФ» Евгений Новосельцев сообщил о том, какие работы по обустройству озера отражены в проектных документах, подготовленных институтом.

В ходе обсуждения участники договорились, что в первую очередь надо  провести мероприятия по оборудованию нижнего озера парка Минного городска для открытия спортивного сезона и проведения соревнований по судомоделизму. В дальнейшем – синхонизировать проекты Дирекции общественных пространств, ДНИИМФ, Федерации судомодельного спорта по обустройству озера, чтобы сделать там качественную, комфортную, соответствующую самым высоким требованиям площадку для проведения соревнований по судомоделизму.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru