Уважаемые жители города Владивостока! Сегодня во всем мире отмечается День освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память о восстании заключенных концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года.

напечатать
11 апреля 2022

      Через ужасы нацистских концлагерей, организованных как на территории самой Германии, так и на оккупированных территориях других стран, прошли порядка 18 миллионов людей из разных стран, более пяти миллионов советских граждан. Большинству из них не удалось выжить,  они стали жертвами нацистской политики массового уничтожения людей, беспощадной эксплуатации, незаконных медицинских экспериментов, пыток, умерли от голода и холода.

       Мы скорбим по всем узникам фашистских концлагерей. Отдаем дань памяти мужеству тех, кто перед лицом смерти остался верен воинскому долгу, присяге и Отечеству и продолжал борьбу в антифашистских подпольных организациях, действовавших в концлагерях.

        В 1945 году приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге нацизм и система нацистских концентрационных лагерей была осуждена как преступление против человечности.

        Но сегодня все настойчивее становятся попытки оправдать нацизм, нивелировать решающий вклад советского народа в победу над гитлеровской Германией, пересмотреть итоги Второй мировой войны.    

          Мы должны сохранять и передавать из поколения в поколение правду о преступлениях гитлеровского режима, делать все возможное, чтобы противодействовать возрождению нацизма.  Трагедия  не должна повториться!

 

Председатель Думы города Владивостока   А.П. Брик